Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (309) → В выставочном зале «Усадьба Ошуркова» центра народных промыслов и ремесел открылась выставка «Лоскутный путь»

В выставочном зале «Усадьба Ошуркова» центра народных промыслов и ремесел открылась выставка «Лоскутный путь»

№36 (309) / 22 сентября ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 14 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Лоскутный путь» — так называется выставка, которая вскоре откроется в екатеринбургском центре народных промыслов и ремесел Екатеринбурга, в его выставочном зале «Усадьба Ошуркова».
По словам методистов центра, «Лоскутный путь» обещает стать не просто выставкой, а настоящим фестивалем авторской куклы.

С берегов Невы на берега Исети приедут гости из Санкт-Петербурга, участники питерских клубов авторской куклы. Они представят свои работы, выполненные в технике «пэтчворк» — из разноцветных лоскутков, а также расскажут о традициях и приемов изготовления текстильных кукол и народных костюмов.
Наши земляки — уральские «кукольных дел» мастера также не ударят в грязь лицом. Многочисленные кружки и клубы авторской куклы в Екатеринбурге собираются продемонстрировать свои изделия — кукол, коврики, панно, покрывала, выполненные в традиционном для Уральского края стиле.
Во время предстоящей выставки-фестиваля, в дни осенних школьных каникул, гости из Санкт-Петербурга проведут для всех желающих мастер-классы по изготовлению народных игрушек.
Мастера с берегов Невы станут первыми гостями «Лоскутного пути». А в будущем Екатеринбургский центр народных промыслов и ремесел посетят умельцы из Москвы, Омска, Новосибирска, Владимира и Ярославля. Такое сотрудничество и взаимодействие мастеров из разных уголков нашей Родины имеет огромное значение для возрождения исконных российских промыслов и народных традиций.

 

В других номерах:

Искусство и культура

При воскресной школе храма Святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы открывается детская театральная студия

Екатеринбург, 13 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новое дело для воспитанников церковно-приходской школы храма в честь Святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы города Сысерти задумали их наставники. В середине сентября, вместе с началом занятий в воскресной школе, начнет работу и детская приходская театральная студия.

 
Искусство и культура

В Туринске по решению городской администрации для создающейся школы иконописи выделено старинное здание

Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В недалеком будущем в старинном уральском городе Туринске появится собственная школа иконописи. Долгое время поиски помещения для иконописной школы вели представители прихода в честь Всемилостивого Спаса и сами молодые туринские иконописцы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс