Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (42) → Братва выходит из подполья

Братва выходит из подполья

№8 (42) / 8 января ‘96

Мир сект

Кажется, в Екатеринбурге о них уже изрядно подзабыли, однако на минувшей неделе «Белые братья» все же напомнили о себе. Мужчины и женщины в марлевых одеждах, с портретами Марии Дэви Христос в руках вновь прославляют основателей своей религии в самых оживленных местах города.

С чем же связана очередная психологическая атака, пожалуй, самой сильной секты в СНГ? Ведь, казалось бы, месяц назад будущее неформальной религии определил Киевский городской суд, который вынес приговор лидерам «Белого братства». По статьям 71 (массовые беспорядки), 187, пункт 5 (захват государственных и общественных зданий), 209 (посягательство на здоровье граждан под предлогом исполнения религиозных обрядов) УК Украины Юрий Кривоногов (Юоанн Свами) получил семь лет лишения свободы, Виталий Ковальчук (архиепископ Иоанн Петр II) шесть, а Марина Цвигун (Мария Дэви Христос) четыре года.

Сенсационное сообщение вновь пришло из Киева несколько дней назад. Президент Украины Леонид Кучма подписал указ об амнистии к 8 Марта. Оказалось, под нее попала и Марина Цвигун. «Борьба продолжается!» — заявила «живой Бог» фанатикам, и они, вдохновленные «добрым жестом Господа», опять отправились по городам и весям — проповедовать. Причем Цвигун посоветовала ориентироваться только на славянский регион: «не разъезжайте по Казахстанам и прочим территориям, не являющимся странами обетования Божьего! Господь у вас славянский, русский!»

О судьбе Юрия Кривоногова пока мало что известно, газеты сообщили лишь, что он под амнистию не попал и отбывает наказание в одной из украинских колоний.

Любопытно, что перед тем, как сесть за решетку, лидеры «Белого братства» перессорились. Дело дошло до того, что Мария Дэви Христос возвестила единоверцам, что Кривоногов — «лжепророк, новое воплощение Каина и Люцифера. Его назначение — испытать истинную веру Белых братьев». В церкви произошел раскол.

Однако стоит заметить, что создателем всех постулатов и символов «братской» религии, в том числе и образа самой Марии Дэви Христос, был Кривоногов. Именно он, кандидат технических наук, сотрудник Института души человека при Киевском отделении Фонда милосердия и здоровья, в 1990 году начал разрабатывать концепцию нового религиозного движения. Вначале Юрий Андреевич строил «религию будущего» только на кришнаизме, но вскоре обратился к христианским принципам. Психологическую напряженность обеспечила идея «Бога живого». На эту роль Кривоногов пригласил Цвигун, которая справилась с ней блестяще.

Между тем, как выяснилось, идеологом Цвигун оказалась никудышним. Несколько самостоятельно написанных книг крайне слабы с точки зрения практической психологии и игротехники. Тактика «живого Бога» слишком проста и банальна. Все же у верующих в душе остался старый кривоноговскии запал, когда при появлении Марии Дэви Христос случались истерики и обмороки. Особо «живой Бог» подмочила свою репутацию прогнозом конца света, который «Белые братья» ожидали в ноябре 1991 года.

По слухам, сейчас в Екатеринбурге находится несколько десятков украинских «Белых братьев», к ним уже подключились новые верующие — екатеринбуржцы. Кого-то сектанты успели завербовать еще в поезде. Пока тревожные киевские гости лишь распевают песни и домогаются внимания прессы — активно посещают редакции, телекомпании. Но вспоминая трагедию в токийском метро и самосожжение шестнадцати человек «Ордена Солнечного Храма» во Франции, становится жутковато.

Виктор БЕЛИМОВ
«Подробности»

 
Событие

«Зеленый свет» вандалам

Наша газета в №3 за этот год сообщала о кощунстве, совершенном неизвестными в ночь с 6 на 7 января. Установленный на месте алтаря снесенного Екатерининского собора крест в Рождественскую ночь был спилен. Вот какая реакция правоохранительных органов последовала за этим.

 
Мир сект

«Сестрицы» и «братики» мечтают о реванше

ЕКАТЕРИНБУРГ «Белые братья» вновь появились в Екатеринбурге. По свидетельству очевидцев, «брат» и «сестра» в нарядах, похожих на маскхалаты, пытались привлечь к сеое внимание прохожих возле кинотеатра «Октябрь».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс