Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (42) → «Сестрицы» и «братики» мечтают о реванше

«Сестрицы» и «братики» мечтают о реванше

№8 (42) / 8 января ‘96

Мир сект

В этой теме:

Мир сект
Братва выходит из подполья

ЕКАТЕРИНБУРГ «Белые братья» вновь появились в Екатеринбурге. По свидетельству очевидцев, «брат» и «сестра» в нарядах, похожих на маскхалаты, пытались привлечь к сеое внимание прохожих возле кинотеатра «Октябрь». Высокий человек с портретом пресловутой Марии Дэви Христос на груди проникновенно говорил о любви к ближним, а женщина что-то жалобно пела на ту же тему. Правда, большого количества зрителей собрать не удалось, и «братва» перебазировалась поближе к ЦУМу. Однако и там завербовать паству, видимо, не довелось: горожан больше интересовали мирские заботы. Как пояснила ведущий специалист областного управления юстиции Светлана Лушникова, «Белые братья» на территории Екатеринбурга как религиозная организация не зарегистрированы. Проповедовать им разрешено не от лица организации, а только от собственного имени. Но отделить общественное от личного в данном случае очень трудно, поэтому, по мнению С.Лушниковой, подобная деятельность является нарушением законодательства. Как известно, руководители секты привлекались к уголовной ответственности на Украине.

Завершился суд над лидерами «Белого братства»

ПРИГОВОР

В Киевском городском суде оглашены приговоры новоявленным «мессиям» нашего века, руководителям печально известного «Белого братства».

Идейная вдохновительница и непорочная святая «Мария Дэви Христос», бросившая в миру своего несовершеннолетнего сынишку, Марина Кривоногова (Цвигун) осуждена на 4 года тюремного заключения. «Главный режиссер» оболванивания, зомбирования и растления неустоявшихся молодых людей, бывший программист одного из секретных институтов СССР, взявший раскольнически-церковную кликуху «Юоанн Свами», Юрий Кривоногов получил больше — 7 лет строгого режима. А первосвященник «пещерной» (то есть подпольной) церкви этого движения «Иоанн-Петр II», он же Виталий Ковальчук, отлучен от свободы на 6 лет. Таким образом, религиозно-сектантское движение, принесшее беду в тысячи семей Украины, России, Белоруссии и других стран СНГ, объявлено вредоносным, поставлено вне закона.

Если бы на этом все и закончилось.

Но, увы, отцвели в этом божьем саду хризантемы, опали лепестки-листья, но остались упрятанные глубоко в почву корни разросшегося куста, зловредные семена. Остались безнаказанными, больше того, нераскрытыми, многочисленные помощники и помощницы «живого бога» на земле. Остались тайные явочные квартиры, типографии с самыми современными множительными аппаратами, упрятанные в каких-то тайниках, и на чьих-то счетах немалые суммы, не только там, на Украине, но и у нас, в России. Откуда-то с северо-западных краев страны долетают иногда звонки-весточки от исчезнувших из родительских домов юных «юсмалитов (второе название движения — «Юсмалос»).

Их родители надеялись, что уж где-где, а на суде обязательно будут вскрыты все методы этого изуверского вмешательства в сознание подростков, изменения психики молодых людей. Все технологии умственного порабощения — гипнотическое внушение на изнуренных многочасовыми ночными бдениями людей, специальные диеты, настои «оглушающих» мозг трав, аудиозаписи, порошки, еще бог знает какие спецтехнологии — вскрыты, а значит, и дают возможность ученым-медикам выработать, применить противоядие, позволяющее вернуть юношей и девушек в нормальное, здоровое состояние.

Время у специалистов для этого было, следствие по делу длилось более года. Можно было «раскрутить» совместно с самыми опытными сыщиками всю механику зомбирования. Однако этого не произошло. На суде, как рассказывал мне один из родителей потерявшегося сына, представители науки ссылались на какие-то «засекреченные ключи-коды», намертво вдолбленные в подсознание последователей «Белого братства».

«Сравнительно мягкий приговор обрадовал сторонников секты, — рассказывает Г. Д-х, с 1991 года разыскивающий дочь и побывавший на последнем заседании суда. — Радовались и подсудимые. Свое черное дело они продолжают, вот их свежая газета «Юсмалос».

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ

Но не только активисты общественных движений за реабилитацию, лечение обманутых ребят стремились в зал судебного заседания. Постоянно и свободно бывали там единоверцы, больше того, даже получали новые инструкции от находящихся на скамье подсудимых «живых богов». Говорю об этом уверенно, потому что недавно беседовал с одним из этих вояжеров.

Появлению его в редакционном кабинете предшествовало подметное письмо, в котором мне (за мои прежние публикации на тему сектантства) присвоили звание «легата самого Сатаны» и, естественно, прокляли, насулив всяческих кар, за что, по примеру одного из старичков, осужденного на 25-летний срок, благодарю — ведь мне тоже пожелали «мучиться долгие-долгие годы». Значит, поживу еще на белом свете.

Но шутки шутками, а новое предвесеннее шевеление «белых братьев» всерьез тревожит.

Появившийся вскоре после послания моложавый, лет 30 проповедник Николай (так он назвался) поразил меня своим спокойствием и уверенностью, что их движение вскоре возродится, оживет.

«Я видел их на суде, — рассказывал. — Это виноват в случившемся Кривоногов — он сатана, черная сила. То, что было неверного, неправильного в нашем учении, в несбывшихся предсказаниях (помните: «Грядет конец света и 144 тысячи избранных только и спасутся») — от него.

А Дэви Христос — святая. Она скоро выйдет из заточения, вернет своих верных учеников, а потом умрет мученической смертью, как когда-то Спаситель, Иисус Христос».

Если б это говорил явно свихнувшийся, ненормальный человек, какая-нибудь церковная кликуша, было б понятно. Так, клинический случай. Но в том-то и дело, что проповедник во всем, кроме вот этой уверенности в правоте своей догмы, был вполне нормален. Уж поверьте, за десятилетия журналистской работы, особенно в отделе писем (и жалоб), глаз набил на распознавании больных, чаще несчастных людей. А этот — нормальнейший из нормальнейших. Мило побеседовали: женат, молод, здоров, двое детей, среднетехническое образование, повидал жизнь — об этом свидетельствует шрамчик на верхней губе. В Марию Дэви Христос уверовал в 1991 году, слушал аудиозаписи, знает, чувствуется, всю подноготную движения, но особенно об этом не распространяется. Обронил лишь скупо: «Церковь живет, собирает своих учеников». Авторитет для него, кроме М.Д. X. — Иоанн Златоуст.

Находит миллион объяснений неладному в учении «Белого братства». Но от прямых объяснений Правды, Истины, несбывшегося главного предсказания уклонился.

ЗВОНЯТ, ЗАКРОЙТЕ ДВЕРЬ

Не ко мне одному, оказывается, заглянули на огонек охотники за чужими душами. Потихонечку позванивают на квартиры вернувшихся из Киева и Санкт-Петербурга (там где-то теперь таится «правительство «ББ» в изгнании») ребят и девушек. Словно бы невзначай заходят, когда нет дома старших, передают приветы от «сестричек» и «братиков». Укоряюще вздыхают, приглашают в гости, сообщают, что скоро и «семинар новый состоится, там все-все разъяснят».

Еще настырнее, смелее, навязчивее действуют проповедники и добровольные ходатаи за процветание других движений, скрывающихся за святыми именами, укрывающихся под «крышами» «самых чистых и честных гуманистических учений», — «богородичники», «виссарионовцы» и «мунисты», последователи раскольнической «Церкви Христа» (Екатеринбургское отделение), экзотических восточных школ медитации, самосовершенствования и еще бог знает каких. Методики оболванивания отработаны до совершенства: милая, приятная беседа, приглашение на собрание-встречу, бесплатные семинары, поездки по стране, а то и за рубеж. Но «коготок увяз, всей птичке пропасть». И вот уже неофит просто обязан привести с собой еще «пяток новых учеников», безвозмездно для себя распространять литературу определенного толка, выпрашивать в организациях и просто у прохожих средства «на святое дело». И все это на фоне строго разработанного специального режима жизни, подавляющего критическое восприятие окружающей действительности. Там все просчитано, даже интимная жизнь.

Некоторые родители, сумевшие всякими правдами и неправдами прорваться в штабы и центры таких объединений, встревожены обилием аудио- и видеотехники, используемой не только во время медитативных занятий, но и в повседневной жизни познающих очередную Истину. На недавно состоявшемся московском судебном процессе по иску родителей к руководителям секты «АУМ Синрике» выяснилось, что в России уже созданы и во всю ивановскую гонят свою сектантскую проповедническую «видео и аудиопродукцию» целые фабрики. Это к тому потоку, что свободно завозится сейчас к нам из-за рубежа и реализуется через всяческие эзотерические центры и клубы.

Целеустремленная деятельность зарубежных посланников «Бога и света», помноженная к тому же на достижения современной науки, — прямая опасность для поколения, брошенного современными идеологами на произвол судьбы. Не случайно еще около двух лет назад академик Академии медицинских наук Ваиль Казначеев говорил о так называемом парадоксе зла. Знания, особенно в областях, пограничных с ранее изучавшимися, — в парапсихологии, экологии неопознанного, предупреждал он, «могут стать собственностью сил насилия, грабежа, войны — всего того, что присуще золотому тельцу и паранойе власти. Применение в… антисоциальных целях возможностей психотроники, ее средств, методов, устройств, конструкций, «спецгенераторов» (напомним, что Ю. Кривоногов работал когда-то в лаборатории кибернетики, которая не чуралась проблем создания таких приборов. — Ю. К.) — это и есть путь превращения гуманных сторон в оружие. Этого допустить нельзя!»

Его призыв услышали многие. В том числе и екатеринбургские родители духовно искалеченных, опустошенных детей. В городе создан общественный комитет — центр по защите и реабилитации детей, попавших под влияние сектантов, духовно опустошенных. Людям будет где собраться, обсудить свои проблемы, скоординировать деятельность. А то ведь не успеешь и оглянуться, как распахнутся двери узилищ и нераскаявшиеся мессии придут за новой паствой.

Ю. КОНЬШИН
«Уральский рабочий»

 
Мир сект

Братва выходит из подполья

Кажется, в Екатеринбурге о них уже изрядно подзабыли, однако на минувшей неделе «Белые братья» все же напомнили о себе. Мужчины и женщины в марлевых одеждах, с портретами Марии Дэви Христос в руках вновь прославляют основателей своей религии в самых оживленных местах города.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс