Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (42) → «Зеленый свет» вандалам

«Зеленый свет» вандалам

№8 (42) / 8 января ‘96

Событие

Наша газета в №3 за этот год сообщала о кощунстве, совершенном неизвестными в ночь с 6 на 7 января. Установленный на месте алтаря снесенного Екатерининского собора крест в Рождественскую ночь был спилен. Вот какая реакция правоохранительных органов последовала за этим.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела. г. Екатеринбург 21. 02. 1996 г.

Следователь СО Ленинского ОВД г. Екатеринбурга лейтенант юстиции Соболева Н. П., рассмотрев рапорт оперуполномоченного ОУР Ленинского ОВД г. Екатеринбурга Байкова и материалы проверки,

УСТАНОВИЛА: Согласно рапорту о/у ОУР Ленинского ОВД г. Екатеринбурга Байкова и материалам проверки установлено, что в ночь с 6 на 7 января 1996 г. неизвестными был сломан крест, установленный на месте алтаря Православной Церкви во имя Святой Великомученицы Екатерины возле д. 34 по ул. Ленина в Ленинском районе г. Екатеринбурга.

Учитывая, что действия неизвестных лиц, сломавших вышеуказанный крест, в силу своей малозначительности не могут быть квалифицированы как хулиганство, т. е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 206 УК РФ, т. е. как действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, руководствуясь ч. 2 ст. 7 УК РФ,

ПОСТАНОВИЛА:

1. В возбуждении уголовного дела по факту разрушения креста, установленного возле д. 34 по ул. Ленина в Ленинском районе г. Екатеринбурга, неустановленными лицами отказать.

2. Уведомить заинтересованных лиц.

3. Разъяснить, что в случае несогласия с принятым решением, данное постановление может быть обжаловано у прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга.

Следователь СО Ленинского ОВД г. Екатеринбурга
лейтенант юстиции СОБОЛЕВА Н. П.

 
Екатеринбургская епархия

Древняя обитель. Верхотурский Покровский женский монастырь

Покровский женский монастырь, находящийся в городе Верхотурье, имеет долголетнюю историю. Древнее Верхотурье в 1998 г. отметит свое 400-летие. Этот пограничный и таможенный пост между Россией и Сибирью в начале своей истории активно заселялся православными людьми из Новгородского, Вятского, Вологодского края. Среди семейств, укоренившихся здесь, вскоре появились благочестивые женщины, стремившиеся к иноческому уединению.

 
Мир сект

Братва выходит из подполья

Кажется, в Екатеринбурге о них уже изрядно подзабыли, однако на минувшей неделе «Белые братья» все же напомнили о себе. Мужчины и женщины в марлевых одеждах, с портретами Марии Дэви Христос в руках вновь прославляют основателей своей религии в самых оживленных местах города.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс