Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (306) → Екатеринбургский фольклорный ансамбль казачьей песни «Багренье» вернулся из поездки по Европе

Екатеринбургский фольклорный ансамбль казачьей песни «Багренье» вернулся из поездки по Европе

№33 (306) / 1 сентября ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 13 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Несколько дней назад из поездки по странам Европы, с международного фольклорного фестиваля, вернулся ансамбль казачьей песни «Багренье». Фестиваль прошел в Словакии в конце июля — начале августа. На него собрались коллективы самодеятельных исполнителей народной песни и танца из Словакии и Польши. Ансамбль «Багренье» был единственным творческим коллективом, представлявшим Россию. И сделали наши земляки это достойно, не посрамив честь России и родного Уральского края.
Как рассказал руководитель «Багренья» Юрий Михайлович Нестеров, выступление уральских исполнителей фольклора стало настоящим потрясением для старых и молодых жителей словацких городов Попрад, Петровцы, польского Кракова…

Уральцы не только выступили в нескольких фестивальных концертах, но и побывали на ярком, веселом народном празднике — 700-летии старой словацкой деревни, где праздничные торжества продолжались в течение целого дня — играли любительские оркестры, выступали танцоры и певцы, проходила ярмарка народной игрушки. Песни, игры, изделия народного промысла стали свидетельствами того, что у всех славянских народов — единые предки, единые корни.
Запомнилось участникам ансамбля и выступление в зале старинного замка, стенам которого, по легенде, больше тысячи лет.
Из Словакии уральцы отправились в путь по городам и селам Польши. В Кракове участники «Багренья» пели народные и духовные песнопения прямо на городских улицах, надев традиционные казачьи костюмы, что вызывало настоящий восторг у местных жителей.
И везде русских самодеятельных артистов встречали и провожали громкими аплодисментами и словам благодарности.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Новая выставка самодеятельных художников открылась в центре народного творчества «Гамаюн»

Екатеринбург, 12 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 августа в центре народного творчества «Гамаюн" открывается новая выставка самодеятельных художников. Одной из участниц выставки стала Вера Александровна Перешивкина, дипломант фестиваля «Екатеринбургские родники».

 
Искусство и культура

В ККТ «Космос» открылась выставка фотографий старинных и современных храмов Екатеринбурга

Екатеринбург, 11 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Несколько дней назад в киноконцертном театре «Космос» открылась новая выставка.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс