Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (301) → Заботу о храме Святого Димитрий Донского 19-го военного городка проявляют все: командование, солдаты и офицеры

Заботу о храме Святого Димитрий Донского 19-го военного городка проявляют все: командование, солдаты и офицеры

№28 (301) / 22 июля ‘04

Церковь и армия

Екатеринбург, 9 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храм во имя Святого Благоверного Князя Димитрия Донского в 19-м военном городке возведен и освящен 5 лет назад, в июльские дни 1999 года. В его возведении самое активное участие принимали представители командования и личный состав воинской части биологической защиты.


По словам настоятеля воинского прихода иерея Николая Пантелеева, солдаты и офицеры любят свой храм. Каждое воскресенье они приходят на богослужения. Часто батюшка проводит с воинами духовные беседы. Служба в этой воинской части сложна и ответственна. Отец Николай, сам бывший военный, знает, как важно поддержать солдата в трудную минуту, помочь преодолеть усталость и уныние.
Помимо храмовых богослужений, солдаты могут помолиться в иконном уголке, который имеется в каждой роте. В этих «красных углах» есть образ Спасителя, Пресвятой Богородицы, наиболее почитаемых святых, а также духовные книги и молитвословы.
К 5-летнему юбилею храма в воинской части стали готовиться загодя. В марте прошло совещание командования, с участием отца Николая, по подготовке к торжествам по случаю 5-летнего юбилея храма, а также 55-летию воинской части. На нем было принято решение помочь приходу благоукрасить храмовое здание к этому торжественному дню.
С наступлением теплых дней командование части отрядило солдат для «косметического» ремонта храма — он был побелен снаружи и изнутри. В течение двух месяцев прихожане, как могут, благоукрашают и прихрамовую территорию. Жены офицеров, женщины-военнослужащие высадили цветочную рассаду. Сейчас вокруг белоснежного здания храма, украшенного золотым куполом, раскинулся яркий многоцветный ковер из многолетних растений. Цветы на изумрудном газоне, ограниченном аккуратным бордюром, будут цвести и благоухать в течение всего лета.
Кроме этого, к торжественному дню в Свято-Димитриевском храме вовсю идет работа по обновлению деревянных частей иконостаса. Появилось в полковом храме и много новых икон.

 
Социальное служение

В женском СИЗО священнослужитель провел духовную беседу для офицерского состава и молебен для заключенных

 Екатеринбург,19 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Старший священник Ново-Тихвинскогоженского монастыря Екатеринбурга иерей Николай Бердюгин 14 июля побывалв женском СИЗО Екатеринбурга, заключенных которого по благословению архиепископаЕкатеринбургского и Верхотурского Викентия он духовно окормляет.  Как рассказалапомощница батюшки Клавдия ДмитриевнаВащук, отец Николай совместно с заместителем начальника СИЗО по воспитательнойработе Галиной Александровной Писарик провели беседу для офицерского составана тему «О грехе самоубийства». Обратиться к этой теме было решенопотому, что в последние годы в исправительных учреждениях на территории Россииучастились попытки суицида среди персонала.

 
Церковь и армия

18 взводов будущих артиллеристов посетили выставку в защиту нерожденных детей «Молчаливая революция»

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия преподавательский состав и курсантов Екатеринбургского артиллерийского института духовно окормляет клирик Вознесенского Архиерейского подворья иеромонах Иероним (Миронов).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс