Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (300) → Икона Божией Матери «Знамение — Верхнетагильская» принесена Крестным ходом из Верхнего Тагила в Кировград

Икона Божией Матери «Знамение — Верхнетагильская» принесена Крестным ходом из Верхнего Тагила в Кировград

№27 (300) / 15 июля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 5 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшие выходные чудотворная икона Божией Матери «Знамение» из верхнетагильского Знаменского храма, отправилась Крестным ходом в Кировград. Это шествие настоятели двух приходов — кировградского храма в честь Владимирской Иконы Божией Матери, иерей Александр Поспелов, и Знаменского храма города Верхний Тагил, иерей Сергий Седин, решили приурочить к двум приближающимся православным праздникам.

6 июля Русская Православная Церковь совершает празднование Владимирской иконе Божией Матери в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году, а 10 июля — день обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского, церковь во имя которого, единственная на территории Екатеринбургской епархии, возводится в настоящее время в Кировграде.
Кировградские богомольцы прибыли в Верхний Тагил рано утром, в субботу, организованной группой, на автобусе. В Знаменском храме, вместе с местными прихожанами они молились за Божественной Литургии, после чего начался двенадцатикилометровый путь.
По прибытию в Кировград перед Чудотворной в Богородице-Владимирском молитвенном доме был отслужен молебен, а затем началось Всенощное бдение. После воскресной Божественной литургии с иконой был совершен Крестный ход по городу, во время которого святыня была обнесена вокруг строящегося Амвросиевского храма.
Надо сказать, что подобный «межгородской» Крестный ход положил начало возрождению дореволюционной традиции ежегодных Крестных ходов с иконой «Знамение — Верхнетагильская" от села к селу, от города к городу — вплоть до самого Невьянска (это около 30 километров) и обратно. Такое шествие с остановками иконы в сельских храмах занимало около месяца.

 
Епархия

В В-Тагиле прошли Крестным ходом из города в город с иконой Пресвятой Богородицы «Знамение — Верхнетагильская»

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В городе Верхний Тагил почти два столетия пребывает святыня всей Православной Церкви — чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Знамение-Верхнетагильская».

 
Епархия

В Иоанно-Предтеченском соборе состоялась Божественная литургия и Крестный ход с мощами пяти угодников Божиих

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Праздничным звоном колоколов в солнечное утро 7 июля — день Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна встретил спешащих на богослужение екатеринбуржцев Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс