Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (299) → Слово священника Сергия Вогулкина после концерта Олега Погудина в ККТ «Космос» г. Екатеринбурга

Слово священника Сергия Вогулкина после концерта Олега Погудина в ККТ «Космос» г. Екатеринбурга

№26 (299) / 8 июля ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 29 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге прошли гастроли замечательного петербургского певца, одного из самых известных молодых исполнителей русского романса, «Серебряного голоса России» Олега Погудина. После концерта поблагодарить Олега Евгеньевича на сцену поднялся известный в Екатеринбурге священник отец Сергий Вогулкин. Вот что сказал батюшка.
«Дорогие мои. Дорогие братья и сестры. Дорогой Олег.

Сегодня для нас пел Олег Погудин. И в душах наших отзывалась его песня. Пели души наши. А что пело в душе? Я думаю, что это наша русская, российская душа. Ведь эти песни живут в нашей душе.
Дорогие мои, я вчера и сегодня служил в православном храме, а вечером оказался в храме искусства. Я подумал: что общего между этими двумя храмами? Кто был на богослужении, тот знает, что во время него идет печально-нежный рассказ о жизни Господа нашего Иисуса Христа, о Его проповеди, Его мучении. А кто-нибудь смотрел на свод храма? Этот свод иногда опускается очень низко, когда печаль входит в наше сердце. Но когда вдруг звучит Херувимская песня, свод храма вдруг возносится вверх. И вы знаете, дорогие мои, вот в этом храме искусстве были моменты, когда этот свод, благодаря Олегу, тоже возносился вверх. Вы знаете, это необыкновенное чувство, это необыкновенное созвучие в нашей душе.
Один английский профессор, которого я сопровождал здесь в поездках, когда побывал на Ганиной яме и был на концерте русского романса, с грустью сказал: «У вас в России нам нельзя жить долго, вы — другие». Мы действительно другие, мы — россияне.
Сегодня я поразился, для меня стало открытием: как можно «бананово-лимонный Сингапур» пропеть так, как Олег. Это же необыкновенно! С таким юмором, таким сарказмом о «бананово-лимонном Сингапуре» можно петь только здесь, на Урале! Для меня это было удивительное открытие.
Сегодня действительно звучали необыкновенные песни, созвучные нашей душе. И благодаря Олегу мы побывали в этом необычном мире русской души. Но давайте на секундочку задумаемся: кто автор этих песен и романсов? Кто автор музыки? Если даже слова народные, то чьи они? Это православные композиторы. Это православные поэты. Это православный русский народ, и вот он так воспринимает этот мир! И нам надо также его воспринимать.
Дорогие мои, у меня к вам огромная просьба. Когда вы придете домой после этого необыкновенного концерта, вы подумайте, а как разбудить эту русскую душу в наших детях, в нашей молодежи? Сегодня много молодых лиц, но, знаете, вчера их было много больше на площади 1905-го года, где звучали страшные мелодии, развращающие мелодии, там их было намного больше. Дорогие мои, а ведь это наши дети! И мне кажется, нам выход подсказал сегодня Олег. Я думаю, когда придут к вам в дом ваши дети, ваши внуки, когда соберутся их молодые друзья, пусть в вашем дому зазвучат песни и романсы в исполнении Олега Погудина».

 

В других номерах:

Искусство и культура

«Культура обречена, но я говорю это без всякой истерики». Беседа с певцом Олегом Погудиным в студии радиостанции Екатеринбургской епархии «Воскресение»

Екатеринбург, 29 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». - Сегодняшний воскресный вечер отмечен замечательным событием в культурной жизни Екатеринбурга.

 
Искусство и культура

«Дни святого праведного Симеона Верхотурского» прошли в православном театре-лаборатории имени Михаила Чехова

Екатеринбург, 3 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургская епархия готовится к предстоящим большим торжествам, посвященным 300-летию перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского и 400-летию Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря. К этим торжествам готовятся и актеры православного театра-лаборатории имени Михаила Чехова. Уже завершены репетиции спектакля «Дорога длиною в 300 лет» — о непростых судьбах четырех русских женщин, идущих вместе с Крестным ходом за ракой с мощами святого праведного Симеона Верхотурского. В этом Крестном ходе на коленочках передвигался за мощами святого Симеона и другой верхотурский угодник Божий — святой праведный Косма.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс