Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (293) → Храмы Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Первоуральска приняли участие во всероссийской акции памяти жертв СПИДа

Храмы Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Первоуральска приняли участие во всероссийской акции памяти жертв СПИДа

№20 (293) / 22 мая ‘04

Социальное служение

Екатеринбург, 14 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 16 мая, в воскресенье, в рамках международного дня памяти жертв СПИДа в храмах Екатеринбургской епархии пройдут панихиды по умершим от этой неизлечимой болезни.

Такие поминовения стали уже традиционными, так как проводятся с 1995 года по просьбе врачей Городского центра проблем СПИДа.

К сожалению, чаще всего греховная жизнь приводит к тому, что люди страдают от страшных болезней. Поэтому Церковь постоянно призывает общество к здравомыслию и подлинно здоровому образу жизни.

Апостол Павел говорит: «Все мне позволительно, но не все полезно». Этот принцип должен лечь в основу жизни каждого человека.

Предстоящее поминальное богослужение должно стать напоминанием не только уже ВИЧ — инфицированным, но и всем людям о необходимости исправления своей жизни.

Священнослужители крайне негативно относятся к так называемым «профилактическим мерам», которые якобы направлены на «снижение вреда», в частности к бесплатной раздаче шприцев наркоманам.

По словам Владыки Викентия, вместо того, чтобы освободить человека от греха, его толкают навстречу всем порокам. В этом — корень неправильного отношения к проблеме, потому что это ложное направление воспитания человека.

Кстати, в православных реабилитационных центрах для наркозависимых зарегистрировано несколько случаев исцеления от вич-инфекции. Вирус, по словам руководителя Центра Инги Корольковой, исчезал из организма после того, как человек кардинально изменял свою жизнь. После искреннего покаяния, воцерковления и напряженной духовной деятельности.

По мнению православных священнослужителей именно изменение образа жизни, мыслей и движений души с греховных и порочных на благочестивые — это самое действенное средство борьбы и с наркоманией, и со СПИДом.

Адреса храмов, где 16 мая состоятся панихиды по жертвам СПИДа:

1. Храм во имя Святого Целителя Пантелеимона. Екатеринбург, Сибирский тракт, 8-й км. Телефон: (343) 224–31–97. Проезд: авт. 1, 31, 32 до ост. «Путевка» или «Психобольница». (Ответственный — священник Евгений Попиченко).

2. Храм во имя Святых Целителей Космы и Дамиана. Екатеринбург, ул. Волгоградская, 185. Телефон: (343) 240–42–97. Проезд: авт. 18, 21, 41, 43 или трам. 1, 3, 21, 26 до ост. «Медгородок». (Ответственный — священник Илия Шабашов).

3. Свято-Троицкое Архиерейское подворье. Нижний Тагил, ул.Трудовая, 3. Телефон: (3435) 34–24–41. (Ответственный — священник Константин Столов).

4. Храм во имя Николая Чудотворца. Первоуральск, Динас. Горбольница №3. Телефон: (34392) 3–47–89. (Ответственный — священник Василий Зудилов).

Панихиды пройдут 16 мая, по окончании Божественной литургии, около 12 часов дня.

Фоторепортаж

 
Социальное служение

В Екатеринбургском детском противотуберкулезном диспансере прошли таинства Крещения и Соборования

Екатеринбург, 17 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургском детском противотуберкулезном диспансере случилось знаменательное событие — более десяти маленьких пациентов приняли таинство Крещения, а более старшие — таинство Соборования.

 
Социальное служение

Совершать богослужения священник летает на самолете: до таежных колонийских храмов это единственный путь

Екатеринбург, 12 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Поселок Пуксинка Серовского района находится в таежной глуши. Зимой единственный путь в населенный пункт — дорога по зимнику, летом — вертолет или самолет АН-2. За 25 минут лета добирается настоятель Свято-Никольского

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс