Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (244) → В екатеринбургском храме Космы и Дамиана прошла панихида по умершим от СПИДа

В екатеринбургском храме Космы и Дамиана прошла панихида по умершим от СПИДа

№19 (244) / 15 мая ‘03

Социальное служение

Екатеринбург, 16 мая, «Православная газета». 18 мая, в воскресенье, в рамках международного дня памяти жертв СПИДа в храме Космы и Дамиана, пройдет панихида по умершим от этой неизлечимой болезни.

Такие поминовения стали уже традиционными, так как проводятся с 1995 года по просьбе врачей Городского центра проблем СПИДа.

К сожалению, чаще всего греховная жизнь приводит к тому, что люди страдают от страшных болезней. Поэтому Церковь постоянно призывает общество к здравомыслию и подлинно здоровому образу жизни.

Апостол Павел говорит: «Все мне позволительно, но не все полезно». Этот принцип должен лечь в основу жизни каждого человека.

Предстоящее поминальное богослужение должно стать напоминанием не только уже ВИЧ — инфицированным, но и всем людям о необходимости исправления своей жизни.

Священнослужители крайне негативно относятся к так называемым «профилактическим мерам», которые якобы направлены на «снижение вреда», в частности к бесплатной раздаче шприцев наркоманам.

По словам Владыки Викентия, вместо того, чтобы освободить человека от греха, его толкают навстречу всем порокам. В этом — корень неправильного отношения к проблеме, потому что это ложное направление воспитания человека.

Кстати, в православных реабилитационных центрах для наркозависимых зарегистрировано несколько случаев исцеления от вич-инфекции. Вирус исчезал из организма после того, как человек кардинально изменял свою жизнь. После искреннего покаяния, воцерковления и напряженной духовной деятельности.

По мнению православных священнослужителей именно изменение образа жизни, мыслей и движений души с греховных и порочных на благочестивые — это самое действенное средство борьбы и с наркоманией, и со СПИДом.

Панихида в храме Космы и Дамиана пройдет 18 мая в 12 часов. Храм расположен в Областной клинической больнице на улице Волгоградской, 185.

 
Социальное служение

Екатеринбург отмечает 125-летие явления иконы «Неупиваемая чаша»

Екатеринбург, 16 мая, «Православная газета». В предстоящее воскресенье, 18 мая, Православная Церковь совершает празднование чудотворному образу Божией Матери «Неупиваемая Чаша».Явление этой иконы произошло следующим образом.

 
В защиту жизни

Спасти нерожденных детей

Екатеринбург, 19 мая, «Православная газета». Екатеринбургская епархия всерьез обеспокоена проблемой абортов. С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности как тяжкий грех. Церковные правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность, что зарождение человека является даром Божиим

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс