Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (291) → Екатеринбург отметил день рождения основателя города — Василия Никитича Татищева

Екатеринбург отметил день рождения основателя города — Василия Никитича Татищева

№18 (291) / 8 мая ‘04

Память

Екатеринбург, 21 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 апреля Екатеринбург отметил день рождения Василия Никитича Татищева (1686–1750), основателя нашего города, государственного деятеля, ученого, историка, географа, философа, видного сподвижника Петра I и последователя его реформ.

Татищев родился 19 апреля 1686 г. в семье псковского помещика, служившего стольником при царском дворе. Род Татищевых был весьма древним — он восходил к самому легендарному князю Рюрику. Василий Татищев рано вошел в ближайшее окружение Петра Великого, проявив себя и как военный, и как способный администратор. Как истинный сподвижник Петра Великого он много учился, не утратив жажды познания и в зрелые годы.

В ходе Северной войны Татищев участвовал во взятии Нарвы, в Полтавской «виктории», где был ранен, в Прутском походе, исполнял дипломатические поручения, участвовал в Аландском конгрессе. И во время войны он успевал учиться. Начинал в кавалерии, с 1712 по 1716 обучался в Германии математике, инженерному и артиллерийскому делу. В эти годы уже началась подготовка Татищева как историка. Он изучал языки, собирал библиотеку (одну из лучших тогда в России частных библиотек), осваивал новейшие философские рационалистические труды, сформировавшие в нем стремление к критическому осмыслению событий прошлого. Он был инициатором российской трехступенчатой образовательной системы: семинарии — гимназии — университеты. И первым из учёных мира определил границу между Европой и Азией.

В отечественной истории Татищев остался прежде всего как историк, создатель «Истории Российской» — первого многотомного обобщающего труда по русской истории, талантливый географ и этнолог.

С 1720 по 1723 Татищев управлял горными заводами на Урале, проявив себя решительным, чуждым рутины и угодничества администратором, ревнителем «к пользе Российской».

По инициативе Татищева был построен Екатеринбургский завод, давший начало нашему городу. Организацию горного дела, управление заводами Татищев сочетал с изучением края, населявших его народов, их быта, нравов и обычаев, истории. Татищев собирал исторические документы, закладывая основы методики исторических исследований, источниковедения и археографии.

Во время пребывания Татищева на уральских заводах он успел сделать очень многое: перенес Уктусский завод на реку Исеть и там положил начало нынешнего Екатеринбурга; добился дозволения пропускать купцов на ирбитскую ярмарку и через Верхотурье, а также заведения почты между Вяткой и Кунгуром; при заводах открыл две первоначальные школы, две — для обучения горному делу; выхлопотал учреждение особого судьи для заводов; составил инструкцию для оберегания лесов.

Считая, что «древняя Российская гистория во многих знатных делах и обстоятельствах темна и неисправна», Татищев приступил к систематической работе над своим главным историческим трудом. Начав по поручению Петра Великого картографическое и географическое изучение России, он убедился, что знание географии страны невозможно без изучения ее истории. Результатом этих работ стал затем «Лексикон исторический, географический и политический», труды по географии Сибири и России, неоконченное обширное «Общее географическое описание всея Сибири».

Свой главный труд «Историю Российскую» Татищев довел до 1577 года, проработав над ней около 30 лет. Однако завершить «Историю» Татищев не успел. Свой главный труд Василий Никитич Татищев не увидел опубликованным — «История» вышла в свет уже после смерти ученого.

В Екатеринбурге в честь дня рождения В.Н. Татищева пройдут Пятые Татищевские чтения, организованные Областным краеведческим музеем. 22 апреля на доме № 77 по улице Татищева будет открыта памятная мемориальная доска в честь знаменитого основателя города.

Екатеринбургская епархия также с уважением относится к памяти основателя нашего города. В августе 2003 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил панихиду по основателю Екатеринбурга Василию Татищеву. Богослужение прошло на паперти часовни во имя Святой Великомученицы Екатерины.

Накануне 280-летия Екатеринбурга в часовню Святой Екатерины была доставлена капсула с землей с места захоронения Василия Татищева. Его могила находится в 50 километрах от подмосковного Болдина, в Солнечногорском районе Московской области, между деревнями Муравьево и Леонидово.

На панихиде присутствовала прямой потомок В.Н. Татищева Мария Иванова (Татищева).

 
Память

Исполняется 150 лет со дня рождения почетного гражданина Красноуфимска, земского врача Матвея Мизерова

Екатеринбург, 30 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Красноуфимск готовится торжественно отпраздновать памятную для горожан дату. 1 мая 2004 года исполняется 150 лет со дня рождения одного из организаторов земской медицины на среднем Урале, земского врача

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс