Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (257) → В Екатеринбурге прошла панихида по основателю города Василию Татищеву

В Екатеринбурге прошла панихида по основателю города Василию Татищеву

№32 (257) / 22 августа ‘03

Екатеринбургу — 280 лет

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил панихиду по основателю Екатеринбурга Василию Татищеву. Как известно, град святой Екатерины был основан в 1723 году капитаном Василием Татищевым и генерал-лейтенантом Георгием (Виллимом) де Генниным.

Богослужение прошло на паперти часовни во имя Святой Великомученицы Екатерины, возведенной в 1998 году на месте алтаря уничтоженного в 1930-м первого каменного храма Екатеринбурга — Екатерининского собора (1758), стоявшего в центре городы (ныне — площадь Труда).

В часовню Святой Екатерины, накануне 280-летия города, была доставлена капсула с землей с места захоронения основателя города Василия Татищева. Его могила находитсяв 50 километрах от подмосковного Болдина, в Солнечногорском районе Московской области, между деревнями Муравьево и Леонидово. Инициатором этой церемонии стал депутат Законодательного собрания области Олег Гусев.

По его же инициативе молодые уральцы привели в порядок и саму могилу. А сопровождавший по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия детей в поездке священник Никита Суровейкин отслужил на могиле отца-основателя Екатеринбурга панихиду и установил православный Крест.

За богослужением в часовне во имя Святой Великомученицы Екатерины молилась Мария Татищева, — потомок Василия Никитича в 6-м поколении. Ей 73 года, она — член совета Русского Дворянского собрания Франции. В Екатеринбург Мария Татищева прибыла впервые. Специально — на 280-летний юбилей города. Она имела возможность побывать и в Храме-на-Крови, и в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев. И храм, и монастырь произвели на именитую гостью большое впечатление.

Фоторепортаж

 
Екатеринбургу — 280 лет

В день празднования 280-летия Екатеринбурга в часовне, возведенной на месте первого городского храма, пройдет панихида по отцам-основателям града Святой Екатерины

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и депутата Областного Законодательного собрания Олега Гусева.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий наградил строителей храма во имя Димитрия Донского

Екатеринбург, 12 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил Нижний Тагил. Здесь, в храме во имя Святого Благоверного Князя Дмитрия Донского, что построен возле главной проходной известного оборонного предприятия «Уралвагонзавод», Владыка наградил сотрудников «УВЗ» и дочерних предприятий

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс