Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (257) → Обращение архиепископа Викентия к жителям Екатеринбурга по случаю 280-летия города

Обращение архиепископа Викентия к жителям Екатеринбурга по случаю 280-летия города

№32 (257) / 22 августа ‘03

Екатеринбургу — 280 лет

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

«Уважаемый Аркадий Михайлович! Дорогие братья и сестры!

От всей полноты клира и мирян Екатеринбургской епархии поздравляю Вас со знаменательной датой — 280-летием основания г. Екатеринбурга, одного из старейших городов нашего Уральского края.

В дни юбилеев принято оглядываться назад, вспоминать пройденное, чтобы в славном прошлом почерпнуть силы для свершений сегодняшнего дня. Нам есть чем гордиться. Немногие из городов России носят имена святых угодников Божиих. Основатели же нашего града заботились не только о его земном благоустроении, но и том, как снискать себе и потомкам своим всесильное заступничество перед престолом Божиим. Потому кафедральный град наш и весь край переданы ими под небесное покровительство святой Великомученицы Екатерины.

Знаменательно, что в истории Екатеринбурга мы видим ныне многие сближения с житием святой Великомученицы Екатерины. Как и его небесная покровительница, наш град стяжал славу своими многообразными знаниями и открытиями, учебными заведениями и исследовательскими институтами; своей красотой и особым положением в Отечестве нашем. Как и небесная покровительница, наш город, в связи с этим, испытал и испытывает искушения гордыней и самомнением. Но не чужд Екатеринбург и дел благочестия, самоотверженного служения ближним, рвения к постижению истинно духовной жизни. Будем же надеяться, что обустроится жизнь наша, как и жизнь святой Великомученицы Екатерины на прочном основании нравственного закона, Богом нам данного.

Потому, будем же всегда помнить, что наши предки были не только людьми пытливыми, умелыми, упорными, но и, вместе с тем, благочестивыми. И в этот высокоторжественный день мы, в первую очередь, помянем теплой молитвой всех, кто трудился при основании нашего богоспасаемого града, кто создавал и укреплял добрую славу Екатеринбурга на протяжении почти трех веков.

Нам же, живущим ныне, надлежит трудами своими продолжить начатое дедами и прадедами. Ведь и ныне наш край щедро одарен Богом не только богатствами природными, но и людьми — умелыми, пытливыми, терпеливыми. В этом главный залог того, что славные традиции наших предков будут достойно продолжены, что из нынешних трудностей наше многострадальное Отечество выйдет с честью.

Да дарует Господь — по молитвам святой Екатерины — всем нам мир душевный, здравие, силы, благое поспешение и успех во всех усилиях наших, направленных к преумножению славы столицы Урала — Екатеринбурга.

Милость Божия да пребывает со всеми нами».

 
Освящение Спасо-Преображенского собора Невьянска

На первом престольном празднике невьянского Спасо-Преображенского собора присутствовали практически все руководители и крупные промышленники области

Екатеринбург, 20 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Свой первый престольный праздник через два дня после освящения отметил вчера невьянский Спасо — Преображенский собор. На богослужения в честь Преображения Господня в храм пришли не только простые жители Невьянска — будущие прихожане этого великолепного храма, но и приехали практически все руководители области, чьими силами собор был восстановлен.

 
Екатеринбургу — 280 лет

Архиепископу Викентию вручен почетный знак «За заслуги перед городом Екатеринбургом»

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Накануне 280-летия Екатеринбурга глава города Аркадий Чернецкий своим постановлением наградил архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия почетным знаком «За заслуги перед городом Екатеринбургом».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс