Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (291) → К 300-летию перенесения мощей святого праведного Симеона Уральский округ Внутренних Войск строит храм

К 300-летию перенесения мощей святого праведного Симеона Уральский округ Внутренних Войск строит храм

№18 (291) / 8 мая ‘04

Социальное служение

Екатеринбург, 30 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В излучине реки Туры, между Верхотурьем и Меркушино, в том самом месте, где удил рыбу и молился святой праведный Симеон Верхотурский, ведется строительство храма в честь Всех Святых, в Земле Сибирской Просиявших.

Святой Симеон любил уральскую природу и, радостно созерцая ее величественную красоту, возводил мысленный взор к Создателю мира. В свободное от трудов время любил святой в тиши уединения удить рыбу, так как это напоминало ему об учениках Христовых, дело которых он продолжал, наставляя в истинной вере местных жителей.

Свято и почитаемо это место на берегу реки Туры среди верующих людей. До революции здесь стояла часовня, которая в советский период была разрушена. Но люди продолжали приходить сюда. В 1997 году при содействии руководства области место паломничества было отмечено поклонным крестом. Теперь здесь строится храм.

С идей построить здесь, у поклонного креста, небольшую деревянную церковь выступил генерал армии Вячеслав Тихомиров, Главнокомандующий Внутренних Войск России. Посетив святые места Верхотурской земли, он не смог остаться к ним равнодушным.

Первый камень в фундамент был заложен в начале прошлой зимы, теперь уже поднялся сруб будущей церкви. Строительство ведется исключительно силами Уральского округа внутренних войск.

Возвести храм планируется к праздникам в честь 300-летия перенесения мощей праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье и 400-летия Свято-Николаевского Верхотурского монастыря, которые пройдут 10–12 августа.

Это будет первый и пока единственный на Урале храм в честь Всех Сибирских Святых.

 
Социальное служение

Священник Евгений Попиченко: «ООН, ее агентства и связанные с ней неправительственные организации взяли на вооружение опасные философские и политические концепции»

Екатеринбург, 29 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Уральском НИИ дерматовенерологиии иммунопатологии Минздрава РФ состоялась

 
Социальное служение

Посетить немощных и одиноких в праздник — святое дело для всех. А для сестер милосердия — это каждодневный труд

Екатеринбург, 19 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В отделе милосердия храма в честь Всех Святых Екатеринбурга вот уже несколько лет прихожанки трудятся во славу Божию, собирая одежду и обувь для детских домов, приютов, школ-интернатов, комплектуя

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс