Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (291) → Против засилья низкопробной «культуры» выступают священники Екатеринбургской епархии

Против засилья низкопробной «культуры» выступают священники Екатеринбургской епархии

№18 (291) / 8 мая ‘04

Образование и воспитание

Екатеринбург, 29 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православие искони поддерживало семейные ценности, патриотизм, добрые отношения между людьми. И сегодня наша православная духовность противостоит губительному влиянию массовой культуры, мутным потоком льющейся с Запада. С ее последними «достижениями» в области кино, живописи, телевидения она не приводит людей к вере, а все дальше и дальше уводит от Православия. Сегодня с экранов телевизоров, с театральных подмостков, картинных галерей на нас обрушивается откровенная пропаганда содомии, насилия, вседозволенности. Этого не было в годы лихолетья. Сочиненный большевиками моральный кодекс строителя коммунизма — «коммунистические Десять Заповедей» указывал на какие-то нравственные ориентиры, предполагал элементарные нормы порядочности в гражданах.

Ныне же «шедевры» массовой культуры, к сожалению, активно воспринимаются российскими зрителями и слушателями. На экранах телевизоров, в кинотеатрах, на видеокассетах демонстрируются практически одни американские фильмы, причем «низкого пошиба». Ознакомиться же с действительно значительными или просто хорошими, добротными произведениями российскому зрителю не всегда представляется возможным. Российская музыкальная культура, кинематография, живопись, литература переживают страшный упадок, они сегодня полны бездуховностью.

Задача современных художников — возродить славу русского искусства, которое всегда было по-настоящему гуманным, потому что сеяло «разумное, доброе, вечное» — было православным по духу.

Против засилья массовой культуры выступают и священнослужители Екатеринбургской епархии. Недавно первый помощник Правящего Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев дал интервью одному из екатеринбургских информационных агентств, в котором высказал мнение, что первоначальная цель культуры — формирование человека, а не его развлечение.

«В последнее время у нас слишком много всего делается для развлечения. А ведь нужно, чтобы человек сначала сформировался духовно и морально — тогда он сам найдет, чем себя развлечь. Это будет, конечно, не пиво и плотские утехи, не масс-культура, а мирные беседы, доброе искусство», — отметил он в беседе с корреспондентом информационного агентства.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

В Центральной православной библиотеке начала работу постоянная книжная выставка о вреде тоталитарных сект

Екатеринбург, 29 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению иерея Владимира Зайцева, руководителя Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии и настоятеля храма во имя Святителя Иннокентия Московского, сотрудники Центральной православной библиотеки приступили к реализации нового проекта — постоянно действующей

 
Образование и воспитание

Нести свет Веры Христовой смогут выпускники городских миссионерских курсов. Объявляется весенний набор слушателей

Екатеринбург, 28 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия мужской монастырь в честь Спаса Всемилостивого объявляет весенний набор на трехгодичные городские православные миссионерские

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс