Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (291) → Сроки восстановления Каменск-Уральского монастыря зависят от финансирования и помощи добровольцев

Сроки восстановления Каменск-Уральского монастыря зависят от финансирования и помощи добровольцев

№18 (291) / 8 мая ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 30 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». О конкретных сроках «ввода в эксплуатацию» Спасо-Преображенского монастыря Каменск-Уральского не может сейчас говорить даже строитель монастыря иеромонах Нестор (Болков), хотя этот вопрос ему нередко задают прихожане монастырского храма.

Сроки полного восстановления святой обители в том виде, в котором находилась она в начале двадцатого столетия, зависят от многих власть предержащих людей и многих факторов, от объема благотворительной помощи монастырю со стороны жертвователей, и участия в восстановлении обители прихожан и жителей города.

Если будет стоять красивый храм, а внутри не будет молитвенного монашеского делания, к которому и призваны обители, то такой храм будет в осуждение монастырской братии. Но если молитвенное делание монахи совершают без всяких на то условий — то это чья вина?

Внешнее благолепие храма, посвященного Богу и своим видом призывающего людей ко спасению, тоже необходимо. Но дело в том, что восстанавливать гораздо сложнее и затратнее, чем построить храм «с нуля» — на это нужны большие средства. В то же время для развития монастыря необходимы и дополнительные помещения. Когда в одной комнате живет пять человек, ни о какой келейной молитве речи идти не может. Помещений же в Спасо-Преображенском монастыре катастрофически не хватает. Одна и та же площадь выполняет несколько, подчас несовместимых, функций.

Настоятелю монастыря и его насельникам остается надеяться только на городскую администрацию в плане скорейшего разрешения вопроса о возвращении монастырю его бывшей собственности — здания за номером 16 по улице Кирова, где в настоящий момент размещается администрация Синарского района. Нельзя забывать о том, что с этого дома, собственно, и начинался монастырь. Здесь зародилась женская община. Здесь располагался домовой храм во имя Казанской иконы Божией Матери. А значит, до сих пор совершается осквернение святыни. Надо об этом помнить и стараться как можно скорее исправлять ошибки, допущенные в годы богоборчества и гонений на Церковь.

Будет идти навстречу священнослужителям и послушникам монастыря администрация города, будут помогать в восстановлении обители предприятия, тогда и можно будет говорить о конкретных сроках. Монастырь же, рассчитывая лишь на свои невеликие средства — приходские пожертвования — не в состоянии вести весь объем реставрационно-восстановительные работ. И хорошо бы, чтобы год 400-летия возникновения монашества на Урале ознаменовался бы в Каменск-Уральском решением многих насущных проблем сегодняшнего дня местной мужской обители.

 
Наш приход

В режевской газете «Старый город» выходит страница «Вера Православная» местного прихода во имя Ксении Блаженной

Екатеринбург, 3 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В режевской газете «Старый город» выходит православная страница местного храма во имя Блаженной Ксении Петербургской.Уже увидели свет два номера духовно-просветительской приходской страницы. Как рассказывает настоятель прихода

 
Наш приход

Каменск-Уральский мужской монастырь проводит миссионерскую и благотворительную деятельность

Екатеринбург, 30 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В нынешнем году отмечается 400-летие возникновения монашества на Урале. И хотя Спасо-Преображенский мужской монастырь города Каменск-Уральского не является старейшей обителью региона, все же имеет «за плечами» немалую

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс