Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (290) → Церковь — дом пионеров — церковь. Такую судьбу разделили многие православные храмы России

Церковь — дом пионеров — церковь. Такую судьбу разделили многие православные храмы России

№17 (290) / 1 мая ‘04

Социальное служение

Екатеринбург, 22 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Нынешним летом в Туринске продолжится реконструкция храма в честь Нерукотворного Образа Спасителя.

Вот уже несколько месяцев стоит церковь, скрытая от глаз прихожан строительными лесами. Но изменения, происходящие в ее внешнем виде, видны и сквозь трапы, лестницы, подмостки. Как рассказал диакон Александр Бердников, работы по восстановлению и реставрации храма начались весной минувшего года: полностью снят второй этаж здания, после чего произведено укрепление фундамента, восстановление разрушенных колонн, ревизия и ремонт кирпичной кладки по всему периметру здания.

А уже к осени были закончены работы на своде трапезной части храма и закрыты оба придела. На нынешнее лето планируется начать работы по возведению свода основной части здания храма и закончить строительство церковной колокольни, первый ярус которой уже полностью завершен.

Каменная Спасская церковь была построена в Туринске в 1786 году, помимо главного храма — в честь Нерукотворного Образа Спасителя, в ней имелись приделы во имя Великомученика Пантелеимона, и во имя Великомученика Феодора Стратилата. Закрыта церковь была в 1930 году, чуть позже — снесены купол и колокольня, а в перестроенном здании разместился дом пионеров.

Здание храма возвращено верующим уже более десяти лет назад, но активные работы по его восстановлению начались только в минувшем году. Строителям потребовались серьезные усилия, чтобы вернуть храму первоначальный вид, так как некоторые его конструкторские и архитектурные элементы были разрушены и видоизменены. К примеру, полностью были уничтожены арочные несущие восточные и северные стены трапезной части здания, на боковые приделы был надстроен второй этаж, в связи с чем здание приобрело вид кубического строения, внешне ничем не напоминающего о существовавшем здесь ранее православном храме. Но уже в скором времени храм обретет свой первоначальный вид.

 
Память

У Бога все живы, или Дело № 15540

Неисповедимы пути Господни. Словно из небытия возвращаются к нам имена новомучеников, открываются трагические страницы их судеб, проявляются даты. Несколько месяцев назад “Православная газета” опубликовала рассказ сотрудницы Отдела культуры Екатеринбургской епархии О. Баталовой о её поисках отца, которые закончились отпеванием деда – священника (“ПГ” № 37, 2003). На этом история не закончилась. Приговорены к заключению

 
Социальное служение

В Центральной православной библиотеке проходит выставка книг для детей и взрослых «Пасха. Христос Воскресе!»

Екатеринбург, 22 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Центральной православной библиотеке, начиная со Светлой седмицы, начала свою работу выставка под названием «Пасха. Христос Воскресе!». На книжных полках представлено множество книг и журналов, посвященных

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс