Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (290) → В Центральной православной библиотеке проходит выставка книг для детей и взрослых «Пасха. Христос Воскресе!»

В Центральной православной библиотеке проходит выставка книг для детей и взрослых «Пасха. Христос Воскресе!»

№17 (290) / 1 мая ‘04

Социальное служение

Екатеринбург, 22 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Центральной православной библиотеке, начиная со Светлой седмицы, начала свою работу выставка под названием «Пасха. Христос Воскресе!».

На книжных полках представлено множество книг и журналов, посвященных празднику Светлого Христова Воскресения. Выставка поделена на 2 раздела — литература для взрослых и книги для детей.

Яркие, нарядные издания для детей сразу привлекают внимание всех, кто заходит в помещение библиотечного абонемента. Здесь представлены сборники детских пасхальных рассказов и притч «Праздник праздников», «Пасхальные рассказы», «Детям о Христе», «Христос воскресе!», книга-подарок «Пасха Господня». Родители не откажутся прочесть своим чадам и книги «Евангелие для детей» и «За что мы любим Бога» (Евангелие для самых маленьких).

Подросткам и молодежи будет интересно познакомиться с произведениями из «Сборника проповедей о празднике Пасхи», молодежного альманаха «Христос Воскресе!», с книгой «Христос и Его Церковь».

О храме в честь Воскресения Христова в Иерусалиме на Святой Земле, где сосредоточены многие величайшие святыни православного мира, рассказывают книжные и журнальные публикации.

О днях Светлой седмицы повествуют книги «Светлая седмица» и «В светлые праздники».

Выставочные стенды библиотеки украшены пасхальными яйцами, оплетенными бисером, и пасхальными аппликациями из бумаги и золотой фольги, репродукциями старинных пасхальных поздравительных открыток. Как рассказали сотрудники библиотеки, пасхальные яйца сделаны руками детей. А о том, как самому изготовить пасхальное украшение из бисера, любителям рукоделия рассказывает красочный альбом «Бисер — пасхальные композиции».

Второй раздел выставки посвящен книгам о празднике Пасхи, предназначенным для взрослого читателя. Здесь есть акафисты Святой Пасхе и двунадесятым праздникам, сборники «Великие христианские праздники», «Господские праздники». Широкому кругу читателей будут интересны книги В.Н. Ильина «Запечатленный гроб. Пасха нетленная», К.П. Победоносцева «Праздники Господни», слово о Пасхе митрополита Иерофея (Влахоса), журнальная статья «Светлая радость Воскресения Христова» архиепископа Никона (Рождественского).

Педагоги воскресной школы много нового для себя могут почерпнуть в книгах «Воскресная школа. Пасха и двунадесятые праздники» и «Пасха стоит во главе всех праздников».

Пасхальная выставка в библиотеке продлится до конца апреля, и все желающие екатеринбуржцы смогут прочесть эти познавательные книги и журналы о наступившем Светлом празднике Пасхи Христовой.

Адрес библиотеки: пр. Ленина, 11-а, храм во имя Святого Иннокентия Митрополита Московского, второй этаж. Выходной — понедельник. Тел. для справок — 377–00–14.

 
Социальное служение

Церковь — дом пионеров — церковь. Такую судьбу разделили многие православные храмы России

Екатеринбург, 22 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Нынешним летом в Туринске продолжится реконструкция храма в честь Нерукотворного Образа Спасителя. Вот уже несколько месяцев стоит церковь, скрытая от глаз прихожан строительными лесами. Но изменения, происходящие в ее внешнем

 
Социальное служение

Воспитанники приходской школы трудятся наравне с батюшками — поздравляют военных и сверстников из детских домов

Екатеринбург, 22 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Горячая пора наступила для учеников воскресных школ Христорождественского прихода и Свято-Троицкого храма на Шарташе. Как рассказала староста прихода Елена Анатольевна Шевченко, воспитанники

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс