Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (290) → Светские и церковные педагоги успешно сотрудничают в Верхней Салде

Светские и церковные педагоги успешно сотрудничают в Верхней Салде

№17 (290) / 1 мая ‘04

Образование и воспитание

Екатеринбург, 21 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Исторически сложившийся план застройки города Верхней Салды, сделал его довольно «вытянутым»: одну городскую окраину от другой отделяют добрые пять километров.

Больше часа требуется некоторым ребятишкам, ученикам воскресной школы храма во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, чтобы добраться от дома до церкви, потому вопрос об открытии филиала воскресной школы в одном из самых отделенных микрорайонов города был самым насущным вопросом для настоятеля прихода иерея Александра Морозюка. Сейчас он решен. В одном из детских садов отдаленного микрорайона выделяется помещение для размещения церковных классов.

В городском отделе народного образования города Верхней Салды, руководит которым Елена Николаевна Зиновьева, церковно-приходскую школу местного Иоанно-Богословского прихода рассматривают как определенное звено комплексного развития и воспитания школьников, играющее огромную роль в духовном и нравственном их воспитании.

Православные педагоги церковно-приходской школы в течение учебного года одновременно ведут занятия по изучению основ православной культуры и истории Церкви в светских общеобразовательных и воспитательных учреждениях города. С началом нового учебного года для них и для православных ребятишек откроется еще одна духовно-просветительская «точка» на карте города. Сил и желания организовать учебный процесс на должном уровне для новых учеников, — как отмечает отец Александр, — у педагогов приходской школы предостаточно. По словам батюшки, эти женщины черпают энергию от общения с детьми, и чем больше такого общения, тем больше у них новых планов и задумок.

Анна Александровна Капустина вот уже два года ведет богословские беседы для воспитанников четырех детских дошкольных учреждений, причем занятия проводятся не время от времени, а в определенной системе, по специально разработанной ею программе четыре раза в неделю. Обучая ребятишек, Анна Александровна успешно учится и сама: нынче она закончила первый курс факультета теологии Российского Государственного Профессионально-педагогического университета.

Другие православные педагоги церковно-приходской школы, Надежда Николаевна Фомина и Елена Ивановна Глазова еженедельно ведут семь уроков по основам православной культуры в городской школе № 14, металлургическом колледже и местном профессиональном лицее. В городском отделе народного образования для ведения православного обучения выделена даже специальная ставка. А на новый учебный год заведующая городского отдела народного образования Елена Николаевна Зиновьева изыскивает возможность выделения еще одной ставки преподавателя-предметника для ведения уроков по основам православной культуры.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

Духовные беседы и пасхальные праздники помогли провести сотрудники Центральной православной библиотеки

Екатеринбург, 23 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Наступившие светлые пасхальные дни хлопотными выдались для методиста Центральной православной библиотеки Людмилы Витальевны Гусевой.

 
Образование и воспитание

Тепло и радостно прошел детский праздник в приюте Ново-Тихвинского женского монастыря

Екатеринбург, 19 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благодатно провели маленькие воспитанницы приюта для девочек Ново-Тихвинской обители праздник Пасхи и дни Светлой седмицы. На Пасху в домовом храме приюта во имя Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс