Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (289) → Благодатный огонь зримо свидетельствует о чуде Воскресения Господня жителям поселков Монетный и Садовый

Благодатный огонь зримо свидетельствует о чуде Воскресения Господня жителям поселков Монетный и Садовый

№16 (289) / 22 апреля ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 16 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Радостно и благодатно проводят Пасхальную неделю прихожане храмов Екатеринбургской епархии. Все эти дни в храмах проходят богослужения, на которые собираются сотни людей. Люди славят Воскресшего Христа, молятся за здоровье родных и близких, готовятся к празднику Радоницы, чтобы побывать на могилах усопших родственников.

В понедельник из Свято-Троицкого Кафедрального собора, где ныне пребывает Благодатный огонь, привезенный из Иерусалима, частицы его доставлены в приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Монетный и в приход во имя Святой Равноапостольной Нины поселка Садовый.

Для того, чтобы огонь горел неугасимо, настоятель Покровского прихода иерей Валерий Гачегов вез его домой в специальной «железнодорожной» лампе, где пламя защищено от внешних воздействий — дождя и ветра. Каждый день жители Монетного приходят в храм, зажигают свечи от Благодатного огня, и уносят святыни домой. Поток желающих возжечь свечу от Благодатного огня не иссякает, несмотря на то, что праздничная седмица близится к завершению. Свечи, зажженные от Благодатного огня, отец Валерий принес в дар и неходячим пациентам геронтологического отделения Березовской больницы.

Появился в понедельник Светлой седмицы Благодатный огонь и в храме во имя Святой Равноапостольной Нины поселка Садовый. Для неугасимого горения пламени настоятель прихода иерей Геннадий Шульгин и матушка Мария приспособили фонарь «летучая мышь».

На ночь батюшка уносит лампу с Благодатным огнем к себе домой, где горение его поддерживается неугасимо, а каждым утром вновь приносит Благодатный огонь в храм на богослужения. Сотни жителей поселка Садовый уже зажгли свечи от Благодатного огня, сошедшего в Иерусалимском храме Гроба Господня.

 
Наш приход

Внучка дореволюционного священника взялась организовать стройку храма в родном селе

Екатеринбург, 1 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Надежда Иакимовна Крапивина — человек в селе Ертарском Тугулымского района известный, как говорится, узнаваемый его жителями издалека. Долгие года работы на посту главы местной администрации обеспечили женщине

 
Наш приход

Крестный ход от храма к храму прошел по улицам Туринской Слободы

Екатеринбург, 15 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Совместный Крестный ход по улицам Туринской Слободы проведут в пятницу Светлой Седмицы прихожане двух городских храмов — во имя Архистратига Михаила и Святой Великомученицы Татианы.Как рассказал настоятель прихода иеромонах Герман (Шадрин), известие о проведении такого

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс