Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (289) → Внучка дореволюционного священника взялась организовать стройку храма в родном селе

Внучка дореволюционного священника взялась организовать стройку храма в родном селе

№16 (289) / 22 апреля ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 1 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Надежда Иакимовна Крапивина — человек в селе Ертарском Тугулымского района известный, как говорится, узнаваемый его жителями издалека. Долгие года работы на посту главы местной администрации обеспечили женщине твердый авторитет и благодарные воспоминания народа о ее деятельности на благо села и односельчан.

Многие не устают удивляться, откуда у Надежды Иакимовны такие душевные силы, энергичность характера и готовность стоять за правду и благочестие? Оказывается, из семейных корней. Надежда Иакимовна из рода священнослужителя, ее дед был православным священником. Звали его отец Мефодий Андрееенко. Он закончил Харьковскую семинарию и долгое время служил в Шатровском районе Курганской области. Но гонения на Церковь вынудили его переехать на другое место жительства, а в 1921 году он умер от тифа.

Клеймо «поповской внучки», конечно, создавало много проблем на жизненном пути Надежды Иакимовны, но свой христианский нрав и дедовские иконы она сберегла. Такие люди, как она, всегда востребованы на селе. Любовь к земле и приусадебному хозяйству у нее великая, подворье ухожено и украшено, хотя и без лишней роскоши. А палисадник Надежды Иакимовны прославился как ертарский парк-дендрарий. Даже специально сфотографироваться на его фоне нередко приходят сюда односельчане.

Выйдя на заслуженный отдых, без общественно-полезного дела экс-глава сидеть не желает. Надежда Иакимовна Крапивина берется организовать стройку нового храма для родной Ертарки, решение о начале строительства которого было единодушно принято жителями на недавнем сельском сходе.

 
Наш приход

В храме Березовского состоялась встреча кружка церковного краеведения с внучкой дореволюционного старосты

Екатеринбург, 10 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новое направление деятельности появилось у членов кружка православного краеведения, действующего при храме в честь Успения Божией Матери города Березовского. Члены кружка, а это в

 
Наш приход

Благодатный огонь зримо свидетельствует о чуде Воскресения Господня жителям поселков Монетный и Садовый

Екатеринбург, 16 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Радостно и благодатно проводят Пасхальную неделю прихожане храмов Екатеринбургской епархии. Все эти дни в храмах проходят богослужения, на которые собираются сотни людей. Люди славят Воскресшего

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс