Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (288) → Ответы архиепископа Викентия на вопросы уральцев в студии радиостанции Екатеринбургской епархии «Воскресение» (телепрограмма «Архипастырь» 2 апреля 2004 года)

Ответы архиепископа Викентия на вопросы уральцев в студии радиостанции Екатеринбургской епархии «Воскресение» (телепрограмма «Архипастырь» 2 апреля 2004 года)

№15 (288) / 15 апреля ‘04

Архипастырь

Екатеринбург, 15 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

Сегодня мы с радостью представляем вам очередной выпуск телевизионной программы Екатеринбургской епархии «Архипастырь». Наша передача выходит на «10-м канале» по субботам в 11.30 и по воскресеньям в 20.00. На епархиальной радиостанции «Воскресение» программа «Архипастырь» выходит в 14.20 и 20.20 по вторникам. Напоминаем, что на телеканале «ТВЦ-Екатеринбург» в пятницу в 7.30 и в понедельник в 9.00 выходит телепрограмма «Епархия. События недели», в субботу в 7.30 и во вторник в 17.30 — новая программа «Человек веры». А с понедельника по пятницу в 21.00, 22.30 и в 07.25 вы можете знакомиться на «10-м канале» с «Новостями Епархии».

- Раб Божий Александр спрашивает: “На Елизавете есть церковь “Новая жизнь”. Как Вы к этому относитесь? Почему в Екатеринбурге разрешают создавать такие заведения? Ещё один вопрос. Если человек ушел оттуда и пришёл в Православную веру: как этому человеку вести себя в Православной Церкви?”

- К сожалению, у нас есть несколько сект. Не только в нашем городе и области, но и во всей нашей стране. Мы помним начало 90-х, когда на нас со всех сторон хлынули секты, которые заполонили всё наше Отечество. Тогда мы ещё не были готовы к тому, чтобы сопротивляться, принимать какие-то решительные меры. К сожалению, и законы у нас такие, что позволяют всяким сектам здесь пребывать. Нам тяжело бороться с ними. Конечно, мы относимся к этому отрицательно, и мы скорбим, что многие наши соотечественники, которые имеют православные корни, попадают в их сети. Православию на Руси уже более тысячи лет, и у каждого человека, живущего в этой стране, — хочет он или не хочет, понимает он или не понимает, — православные предки. В силу того, что долгое время Православие было в угнетённом состоянии, люди не имели возможности приходить в церковь и получать знания о Боге, пришли вот эти сектанты, которые насильно вторгаются в душу человека и уводят его в сторону от Православной Церкви. Сейчас люди, ушедшие в секты, томятся духом, потому что душа чувствует, что находится в заблуждении. Она мечется и хочет себе покоя. Отрадно, что многие из таких людей, находясь в таком состоянии, обретают мир и спокойствие, возвращаясь к Православной вере. Когда они обращаются к нам, мы с любовью их принимаем и стараемся их учить и показать разницу между Православием и сектами. Мы стараемся показать им их заблуждения, чтобы они полюбили Православие, которое близко нашему сердцу, русской душе. Секты чужды духу нашего народа. Мы должны всеми силами стараться прививать любовь к Православию повсюду: и дома, и на работе, и в обществе. Мы не должны стесняться говорить о Православии, о том, что Православная вера – истинная, что она является прямым путём ко спасению. Она приносит большую пользу нам как жителям нашего Отечества. Мы знаем, что Церковь всегда была рядом с русским народом. Она никогда не отдалялась от него ни в скорбях ни в радостях, ни в какие тяжёлые моменты нашей истории. Если взять, например, ситуацию с Сербией, я думаю, что душа каждого болела за то, что там творится. Тогда на наших православных братьев обрушивали бомбы с пасхальными поздравительными надписями! Это очень дерзко. Но верующие люди в России видели Патриарха, который ездил в Сербию, воодушевлял её, молился за неё, поддерживал её. Глядя на него, вся православная Россия молилась за Сербию. А русские люди, которые были не православного вероисповедания, не могли это сделать, потому что центр их духовной жизни находится в Америке и других странах мира, которые и были зачинщиками этого злодеяния. Вот такое раздвоение получается. Человек другой веры болеет душой за то, что совершается в Сербии, но ничего особенного не может сделать.

Можно привести много примеров, которые показывают, что эти секты отрицательно влияют на душу человека, потому что здесь, в России, люди всегда были православными. Когда в душу человека входит вера, противоречащая его православному духу, на его душе это очень плохо сказывается. В ней начинаются противоречия. Корни русского человека – православные, и они будут напоминать о себе. Нахождение в таком состоянии отрицательно сказывается и на психике человека. К сожалению, когда человек долго находится в секте, он теряет психическое здоровье, да и физическое тоже. Когда он приходит к Православию, он уже поражён вот таким заболеванием, и его приходится исправлять. Для этого надо с ним очень много заниматься. Но, я думаю, таких людей можно ещё вернуть в нормальное состояние.

- Раб Божий Валерий спрашивает: “Мой старший сын учится в техникуме, ему 16 лет. Он прогуливает занятия, родителей не слушает. Как за него молиться?”

- Да, конечно, воспитание детей — большой труд. Мы знаем, что святые отцы советуют начинать воспитывать ребёнка ещё до рождения. Мы знаем результаты такого воспитания. Иоанн Креститель родился у родителей, которые долго молились до рождения. И во время беременности родители тоже должны молиться о ребёнке. Митрополит Сербский Амфилохий тоже рассказывал о своей матери, которая, когда была беременна, шла целый день по горам в Острожский монастырь к мощам святителя Василия, чтобы помолиться о том, чтобы Бог дал хорошего, доброго ребёнка. Плод её молитв – Владыка митрополит, который приносит пользу всему обществу.

Конечно, в данном случае, о котором говорит наш слушатель, видимо, в своё время, было что-то упущено в воспитании. Сейчас нужно бороться со следствиями такого упущения. Конечно, нужно молиться, чтобы Господь посетил душу этого молодого человека Своей благодатью, чтобы тот понял страдания своих родителей, понял боль, которую приносит им его непослушание, а также и то, что он прогуливает занятия и плохо учится в техникуме. Можно молиться преподобному Сергию Радонежскому. Он помогает тем, кто плохо учится или не хочет учиться. По молитвам Сергия Радонежского Господь может дать этому молодому человеку прилежание в учении, а также и послушание родителям. Конечно, родители должны стараться личным примером и добрым словом вразумлять этого молодого человека, чтобы он понял, что делает большую ошибку, нарушая заповедь Божию о почитании своих родителей. Заповедь эта говорит о том, что тот, кто чтит своих родителей, будет жить долго. Мы видим, что молодёжь сейчас часто рано уходит из жизни. Мне кажется, это происходит потому, что они нарушают заповедь Божию о послушании. Это не пустые слова. Все слова Господа имеют большую силу. Это ещё один ответ на вопрос о том, как продлить жизнь человеку. Почитай своих родителей, и твоя жизнь будет долгой.

- У Алексея умер отец. Он хотел креститься, но не успел. Можно ли сейчас это как-то исправить?

- К сожалению, уже никак. Мы не можем крестить мёртвых. Сейчас нужно молиться за него в своих келейных молитвах. Нужно подавать милостыню. Ещё раз говорю, если Господь увидит нравственную жизнь близких усопшего, их молитвы и добрые дела, Господь поможет его душе. Возможно, его жизнь там будет легче.

- «Хорошо или плохо найти чужой нательный крестик? А если нашёл, то что с ним делать?» — спрашивает Мария.

- Да, бывает такое в жизни. Один что-то теряет, а другой — находит. Если вы нашли крестик, его нужно взять, чтобы не было попирания святыни. Его нужно взять себе и использовать по его обычному назначению для себя. А используем мы крест как великую силу Божию, защищающую нас от бед и напастей. В храм его относить не обязательно. Можно оставить его себе. Есть такое суеверие, что если найдешь крестик, то будет что-то страшное. Нет в этом ничего страшного.

- Тамара Викторовна пишет, что родилась в староверческом посёлке. Можно ли ей креститься в Православии, и нужно ли вообще это делать?

- Нужно. Для этого надо просто подойти к священнику в православной церкви. Он расскажет, как это делается.

- «Владыка, остаётся проблема принадлежности Храма-на-Крови. Депутат Порунов даже высказался: “Как могут проходить службы в государственном здании?” Кому сейчас принадлежит этот храм?» — вопрос от раба Божия Бориса.

- Храм всегда принадлежит Церкви. Если посмотреть на юридическую сторону вопроса, мы её, к сожалению, ещё не решили. Сейчас этим занимаемся. Но богослужения там идут. Храм был построен не для государственных целей, а, естественно, для церковных. На особом месте подвига Царственных Страстотерпцев, освящённом их кровью, был построен храм. Всегда на особо значимых местах строили храмы. Говорить о том, что это здание – государственное – большая ошибка. Так говорить нельзя, это кощунственно. Как церковь может быть государственной? Было время при советской власти, когда много церквей использовалось не по назначению. Сейчас ситуация изменилась. Каждая церковь должна быть домом Божиим, там должны совершать богослужения, и люди должны приходить туда для встречи с Богом, чтобы просить у Него милости и благословения.

- Раба Божия Наталья спрашивает о том, как помочь её снохе, которая вышла замуж за её сына, не поставив в известность своего отца. Что делать, если этот брак вносит раскол в отношения матери с сыном?

- К сожалению, это плод современного воспитания. Сейчас нет такого доброго и правильного понятия об отце, о матери, о почитании родителей. Сейчас, к сожалению, дети часто не считаются со своими родителями, которые вырастили их, дали им воспитание и путёвку в жизнь. Нужно быть благодарными родителям за то, что они так много доброго для нас сделали. Эта девушка совершила большой грех, что не посоветовалась с отцом, а ещё и ссорит своего мужа с его матерью. Хотя ситуации бывают разные. Я не знаю, почему тут так получилось. Прежде чем вносить раздор в семью, надо очень хорошо подумать. В данном случае, нужно по-православному простить друг друга. Уже ничего не исправить. Если дочь сделала плохо, мать и отец всё равно не должны отвечать злом своему ребёнку. Если начать предпринимать что-то злое, то можно внести раздор ещё во много других семей. И так уже ситуация получилась неприятной и трудноразрешимой. Тут родители должны поступать более мудро. Новая семья, которая образовалась, хотя бы она, должна быть счастливой.

- Раб Божий Юрий пишет: “Мне 67 лет. Моя жена такого же возраста. Она больна раком. Я хочу уйти в монахи. Могу ли я это сделать, несмотря на свои годы и при нынешних обстоятельствах?”

- Если нет другого человека, который ухаживал бы за женой, то надо оставаться с ней до конца. Нельзя бросать её одну с её болезнью. Обязательно кто-то должен смотреть за ней. Если Господь призовёт её к Себе, тогда можно идти в любой монастырь. Были случаи, что приходили люди такого возраста в монастыри, их там принимали, и они несли там послушание до конца своей жизни.

- “Я родилась в 1929 году, — пишет нам Антонина Михайловна. — Церкви у нас не было. Мать со мной всё время ругалась, отношения у меня с ней были плохие. Сейчас мне 74 года. Я всё время болею и не знаю, крещена или нет. Можно ли мне креститься? А если я крещусь во второй раз, не будет ли это большим грехом?”

- Обязательно нужно креститься. В данном случае, если есть сомнения, нужно сказать об этом священнику. Тогда он крестит специальной формой.

- Марина Юрьевна спрашивает, нельзя ли применять для Причастия одноразовые ложечки? Она говорит, что часто болеет и боится заразить других. В то же время, она боится и сама заразиться.

- Об этом не надо даже думать, не то что говорить! Причастие — величайшее Таинство Церкви. Тело и Кровь Христовы лечат все болезни, даже самые заразные! Никто не может заразиться и заразить своего ближнего при этом Таинстве! Благодать Божия, которая присутствует при этом Таинстве, исцеляет и очищает от всех болезней и всякого зла. Не нужно сомневаться, а нужно просто верить в то, что это – величайшее Таинство, божественный огонь, который мы принимаем в своём сердце и своей душе. Этот огонь попаляет все наши грехи, а также душевные и телесные немощи.

- «Большой ли грех гадание?» — интересуется Мария.

- Грех очень большой. Если посмотреть в наши канонические правила, то гадалок отлучают от Церкви до конца жизни. Они могут причащаться только перед смертью, на смертном одре. Только тогда разрешается причастить такого человека. Так что этот грех – очень тяжёлый.

- Галина рассказала о том, что она крестила дочь, но её не причастили. Сейчас дочери 19 лет. Можно ли ей сейчас причащаться?

- Конечно, можно. И нужно. Человек, который не принимал Причастия, не имеет вечной жизни. Она обязательно должна причащаться. Это таинство дано нам для исцеления душевных и телесных недугов на земле, а также для жизни вечной.

- Лидия спрашивает: “В Бога я верю, в церковь хожу, Библию читаю, но не крещена. Обязательно ли нужно принимать Крещение?”

- Конечно! Крещение – это дверь в Церковь, в таинства церковные. Без таинств церковных человек не может получить Царство Божие. Господь сказал, что тот, кто не примет Крещение, в Царство Божие не войдёт. Главная наша задача на земле – приобрести Царство Божие. Это мы можем сделать нашей верой, нашей церковной жизнью. Если мы не будем этого делать то мы не получим Царство Божие. Смысл нашей жизни теряется. Нужно обязательно креститься.

- Вопрос от читателя нижнетагильской газеты “Консилиум”: “Появившаяся информация о введении личных кодов серьёзно встревожила многих. Ведь это следующий за ИНН этап. Как Церковь относится к тем, кто не будет принимать ИНН и личный код? Не будут ли их считать раскольниками?”

- Я уже много раз говорил. Этот вопрос не церковный. Государственная власть должна решать этот вопрос. Церковь не будет к этим людям относиться как к раскольникам. Если люди хотят идти этим путём, это их дело. Церкви это не касается.

- Раба Божия Елена спрашивает: “Православный христианин обязан свидетельствовать о тех чудесах, которые с ним случаются. Я разговаривала об этом со священником. Сказала, что хочу записывать, чтобы рассказывать потом детям. Он сказал, что это наши интимные отношения с Богом и их не надо разглашать. Стоит ли мне записывать это или нет?”

- Конечно, это можно записать, чтобы ваши внуки и правнуки узнали о тех чудесах, которые Бог совершал в вашей жизни. Мне тоже в детстве мать и отец много рассказывали о чудесах. Это пошло мне на пользу. Моя вера укреплялась после того, как я слышал, что совершал Господь с моими близкими людьми.

- В продолжение вопроса об ИНН: как Вы предлагаете жить людям, не принимающим ИНН и личный код? Есть ли надежда на изменение к лучшему?

- Сейчас такое время, что каждый может выразить своё мнение кому хочет и написать об этом куда хочет — в Госдуму, Президенту. Но не надо выражать недовольство революционными методами. Каждый сейчас имеет право показать то или иное отношение к различным явлениям, которые происходят в нашей жизни, пытаться добиться того, чтобы этот вопрос решился позитивно. Был проект, что каждый, кто не хочет принять ИНН, может выплачивать налоги без ИНН. Если есть желание выступить против ИНН, то выполняйте его, но выполняйте через органы государственной власти.

- “Я не хочу менять паспорт, — пишет Маргарита. — Там код и сатанинские шестёрки. Могу ли я жить без паспорта, если мне так будет спокойнее?”

- Каждый человек может решать по-своему. Если человек хочет жить без паспорта, то это его воля. Но без паспорта жить очень трудно. У него не будет возможности сделать многое. Пусть сам выбирает.

- Елена Ивановна спрашивает: “Можно ли молиться за неверующих? Не будет ли им вреда от этого, и какая будет польза?”

- Если есть родственники неверующие, близкие неверующие, конечно, за них нужно молиться. Обязанность православного христианина — молиться за своих родственников, чтобы Господь привёл их в нашу Церковь, чтобы они тоже достигли спасения.

- Звонок на радио: “Владыка, я слепой, старый, одинокий человек. Вы говорили, что тот, кто не причащается, не достигнет Царствия Божия. Прошло больше года с тех пор, как я причащалась. Я вызывала священника на дом. Я живу не так далеко от храма. Но сколько я ни звонила, мне говорили, что батюшек нет”.

- Они обязаны это сделать. Если вы сейчас готовы, то читайте правило ко Причащению. Если не можете, то читайте Иисусову молитву. Оставьте свой телефон. Завтра утром мы направим к вам священника.

- Артём интересуется отношением Церкви к компьютерам. Можно ли ими пользоваться?

- Конечно, заниматься компьютерами сейчас очень модно. Но во всём нужно иметь меру. Если человек не может быть хозяином самого себя, это вредно для человека. Если человек пользуется на компьютере различными греховными программами, которые оскверняют его душу, то, конечно, это плохо. Например, сейчас в интернете можно найти как духовную литературу, так и материалы порнографического характера. Естественно, если человек будет искать там первое, это будет хорошо, а если второе – то плохо.

Свои вопросы Владыке Викентию вы можете задать, позвонив на телестудию Епархии по телефону 217–93–38. Храни вас Господь!

С архиепископом Викентием беседовала журналист Валентина ЕФРЕМОВА. Расшифровка аудиозаписи — Евгений ЛОГИНОВ.

 
Архипастырь

График богослужений архиепископа Викентия на Страстную и Светлую седмицы 2004 года

Екатеринбург, 9 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий утвердил график своих богослужений на Страстной и Светлой седмицах. За эти две недели Владыка совершит богослужения в 12 храмах Екатеринбурга и области.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий поздравил с праздником Пасхи православное воинство, руководителей силовых структур и правоохранительных органов

Екатеринбург, 12 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С каждым годом крепнет сотрудничество Екатеринбургской епархии и силовых структур, подразделения которых расположены на Урале.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс