Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (287) → Ко дню Вербного воскресенья, несмотря на ненастную погоду, верба на Урале все же распустилась

Ко дню Вербного воскресенья, несмотря на ненастную погоду, верба на Урале все же распустилась

№14 (287) / 8 апреля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 1 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В оставшиеся до Вербного воскресенья, 4 апреля, дни в приходах Екатеринбургской епархии полным ходом идет заготовка веток вербы для праздника.

Погода на Урале стоит довольно холодная, и были опасения, что верба не успеет распуститься к Вербному воскресенью. Распускающаяся верба — первый признак окончания холодного времени года и предвестник наступления весны. Ученые-биологи утверждают, что верба уже вышла из зимнего покоя, и вскоре на ветках появятся первые пушистые почки, а затем начнется бурное цветение.

Начало цветения тормозит лишь то, что по ночам температура опускается ниже нуля.

Однако первые признаки скорого и бурного цветения вербы уже появились. Как рассказала староста прихода в честь Рождества Христова на Уралмаше Елена Анатольевна Шевченко, 31 марта сотрудники прихода совершили специальную поездку за вербой в лесную полосу в районе Московского тракта. Привезли они крепкие, хорошие ветки вербы с уже начавшими распускаться бархатными почками. Для того, чтобы верба полностью распустилась в срок — к празднику, в одной из комнат прихода ветки поставили в воду. А вскоре женщины начнут изготавливать из них букеты для праздничного украшения храма.

Заготавливают в эти дни вербные ветки и работники Свято-Троицкого храма на Шарташе. Им не нужно совершать далеких поездок, благо поселок Шарташ находится вблизи леса. Прихожане-мужчины отправятся в заветные места, где растет верба, и к празднику храм в честь Святой Троицы на Шарташе будет празднично украшен.

А прихожане Вознесенского Архиерейского подворья начали делать праздничные букеты не только из веток вербы, но даже из специально закупленных для праздника пальмовых ветвей. С освященными вербными и пальмовыми букетами люди выйдут на встречу мощей пяти святых угодников Божиих, которые после праздничной Божественной литургии и водосвятного молебна перенесут 4 апреля из Свято-Троицкого Кафедрального собора в Вознесенский храм.

 
Епархия

Храмы в день Вербного воскресенья были заполнены до предела, но не все из пришедших понимали значение этого дня

Екатеринбург, 5 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье все православные храмы были как никогда полны. 4 апреля Православная Церковь отмечала праздник Входа Господня в Иерусалим, называемый еще вербным воскресеньем.

 
Наш приход

В приходе Рождества Христова 4 апреля торжественным молебном проводили икону Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 1 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение нескольких недель пребывала в храме в честь Рождества Христова на Уралмаше мироточивая икона святых Царственных Страстотерпцев из Свято-Николаевского прихода села Брёховка Пермской епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс