Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (288) → «Голос веры». О работе радиостанции Екатеринбургской епархии «Воскресение»

«Голос веры». О работе радиостанции Екатеринбургской епархии «Воскресение»

№15 (288) / 15 апреля ‘04

«Православной газете» — 10 лет

Среди средств массовой информации особое место занимают сегодня телевидение и радио. Но если православные газеты и журналы уже давно, как добрые друзья, пришли в дома верующих, то о православном телевизионном или радиоканале в российской глубинке остается только мечтать. И если протестантские проповедники давно и плотно освоили российский радиоэфир, то Радио «Радонеж» в Москве и «Православное радио» Санкт-Петербурга, вещающие для своих слушателей несколько часов в сутки, — вот, пожалуй, и все, что могли услышать наши сограждане, сумевшие «настроиться» на православную волну. Однако несколько месяцев назад мы узнали об уникальном опыте работы круглосуточного православного радиоканала — причем возникшего не в столице, а на далеком Урале. И корреспондент «Благовеста» (г. Самара) отправился в Екатеринбург, чтобы встретиться с сотрудниками радио «Воскресение».

Трехэтажное здание Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии расположено по соседству с Епархиальным управлением и храмом. На первом этаже этого здания, возведенного меньше года назад, — епархиальная типография, на втором размещаются редакции православных газет (их в Екатеринбурге издается три) и телепрограмм, а весь третий этаж занимает Православное радио “Воскресение”.

Нина Владимировна Копыркина, любезно согласившаяся ответить на мои вопросы, представилась так:

- Программный директор Православного радиоканала «Воскресение» Екатеринбургской епархии, который работает с 7 июля 2003 года и, не останавливаясь, звучит и звучит — ежедневно, еженощно…

- Я слышала, что у вас очень большой опыт работы на радио…

- Да, действительно, я работала сначала на телевидении 20 лет, потом примерно столько же главным редактором радио в Свердловской государственной телерадиокомпании (СГТРК). И когда я решила, что пора уже на заслуженный отдых, Екатеринбургская епархия пригласила меня помочь организовать это радио, используя мой немалый опыт. Радио очень необычное и абсолютно для меня незнакомое, как, впрочем, незнакомое для всех, кто его создавал здесь.

Такой отчаянно смелый поступок, который задумали совершить наши руководители, — создать сразу круглосуточный канал — мне казался нереальным. Страшно было выходить сразу на круглые сутки вещания. Я со своей осторожностью все говорила: «Ну давайте начнем хотя бы вот с этого…». А мы сразу: ух — и на сутки! И тем не менее — Божий Промысл…

Конечно, были очень трудные моменты. Кто-то не знал компьютера, кто-то не знал эфира, кто-то не знал программирования. Очень многие начинали все с нуля. Сотрудники, пришедшие из СГТРК, стали костяком, который помог становлению радиоканала. Сейчас коллектив уже сложился. Нас 17 человек, включая технического директора, звукооператоров, звукорежиссеров и радиожурналистов, ведущих. Из тех, кто пришли недавно, есть выпускники Духовной семинарии, есть люди глубоко верующие и только пришедшие к вере. Мы все во многом учимся и, кто чем может, делимся друг с другом. Наверное, благодаря этому работа идет.

Иной раз думаешь: ну не получится, сорвется, не состоится… Нет, как-то получается с Божьей помощью. Трудностей много, но непроторенные пути — они и интересны. Наши руководители — это наши вдохновители. В частности, игумен Димитрий (Байбаков), возглавляющий Информационно-издательский отдел Епархии, — человек необыкновенной энергии. Он руководит несколькими типографиями, издает несколько газет, под его началом на светских телеканалах уже идут православные телепередачи и открываются новые. У отца Димитрия есть замысел создать Православный телевизионный канал, что тоже не имеет аналогов. И когда видишь, сколько взял на себя и делает батюшка, — это поддерживает в трудную минуту.

- К сожалению, главный редактор радиоканала Виктор Александрович Дунаев сегодня не может присутствовать здесь. Расскажите, пожалуйста, как у него, искусствоведа по образованию, начинался путь на радио.

- Виктор Александрович по благословению Владыки пришел к нам на государственное радио лет 7–8 назад и попросил «клеточку» в эфире для православной передачи. Мы предоставили безвозмездно эту «клеточку» вещания, сделали еженедельную передачу «Воскресение», с нее все и началось. Эта передача и сейчас выходит. Виктор Александрович — глубоко верующий, эрудированный человек — как радиожурналист начался именно тогда. В чем-то я ему помогала, в чем-то он помогал. Я ему тогда говорила: «Почему бы вам не открыть свой Православный канал?» Виктор Александрович отвечал: «Ну что вы, разве это мыслимо?». И тем не менее с Божьей помощью Православный радиоканал открылся…

О регулярных программах радиостанции «Воскресение» я попросила рассказать ее сотрудника Виталия Савкина:

- У нас достаточно много постоянных программ, — отметил Виталий. — Это «Православный календарь» Ксении Смирновой, «Евангелие дня», «Беседы о вечном» (прямой эфир со священнослужителем), «Книжная лавка» с Ларисой Ларионовой — анонс новой духовной литературы, поступающей в книжные лавки храмов, в Православную библиотеку. «Уроки добра» для детей ведет Нина Гейт. Я отвечаю за образовательную программу. У нас есть рубрика «Школа Православия», мы даем каждый день по уроку. Это Библейская история, катехизис, литургика, нравственное богословие, история Церкви, Всемирная история, то есть те предметы, которые преподаются в семинарии, и ведут их как раз преподаватели этого духовного учебного заведения.

В ежедневной программе радио — утреннее и вечернее молитвенные правила. Они повторяются дважды утром — для тех, кто встает в 6 и 7 часов, — и дважды вечером. Ежечасно у нас идут выпуски новостей, но ночью мы даем их в записи. В основном это епархиальные новости, а также наиболее значительные события из жизни Московской Патриархии. Конечно, и днем, и ночью у нас звучат классическая музыка, духовные песнопения. Есть и инструментальная музыка, которая рождает добрые чувства в душе человека.

- Какие еще передачи идут в ночном эфире?

- После полуночи у нас начинается акафист. Например, в понедельник совершается память ангелов безплотных, архангелов, и звучит акафист Архистратигу Небесного воинства. Если во вторник память святого Иоанна Предтечи — значит, читается акафист этому святому.

- Ваше радио не минует никто из известных людей, приезжающих в город. Кто побывал в студии в последнее время? — это вопрос уже к Нине Владимировне Копыркиной.

- У нас на радио была Глава Императорского Дома Государыня Мария Владимировна. Православная певица Жанна Бичевская побывала в прямом эфире. Народный артист Борис Штоколов. Приезжал протоиерей Артемий Владимиров из Москвы. Видимо, настолько необычное дело — православное радио, что никто не отказывает в интервью. И если к нам приезжают высокие гости, интересные собеседники, мы готовы выйти в прямой эфир в любую минуту.

Прямые эфиры с Владыкой Викентием у нас проходят, как правило, поздно вечером, потому что он человек необыкновенно занятой. И тем не менее Владыка находит время и работает в прямом эфире порой более двух часов. Вопросов к нему у слушателей очень много, и Владыка отвечает на все поступившие звонки. Голос Владыки Викентия звучит в радиоэфире каждую неделю, хотя не всегда это прямой эфир.

- Как много людей вас слушает?

- Потенциально около трех миллионов человек. Обратную связь мы имеем только телефонную. Никаких социологических исследований еще не проводили, считаем — рановато. К каждому каналу привыкают долго. Но по звонкам, которые поступают из самых разных уголков области, мы понимаем, что нас слушают. И особенно когда Владыка выступает в прямом эфире, вопросы сыплются прямо как из рога изобилия…

- Если судить по звонкам слушателей, какие передачи наиболее популярны?

- «Беседы о вечном». Литературные, музыкальные передачи, хотя их пока не очень много, тоже находят отклик. Наш музыкальный редактор Ольга Цирулева, которая училась в консерватории на вокальном отделении и является регентом церковного хора, выстраивает музыкальную «политику». Литературный редактор — Заслуженный деятель культуры Наталья Мильченко. Она руководит православным театром-лабораторией, ставит спектакли соответствующего содержания на (как это ни странно звучит) сценической площадке Храма-на-Крови по благословению Владыки Викентия. На радио Наталья ведет «Литературный театр», привлекая к участию в передачах хороших актеров — верующих или расположенных к Православию.

- Уже несколько месяцев радио «Воскресение» можно услышать в Интернете…

- У одной нашей сотрудницы, которая читала новости, дети в Америке. Дочь ей звонила оттуда: «Мама, мы тебя слышим». И еще был звонок из Канады, там тоже слушают наше радио.

Наш сайт в Интернете: http://orthodox.etel.ru

- Кто ваши слушатели?

- Это люди интересующиеся Православием. Хотя мне говорили даже неверующие люди, что им тоже интересны наши передачи.

- Может быть, для кого-то это радио станет первым шагом к храму…

- Мы на это надеемся. У нас есть рубрика «Мой путь к вере», где люди очень по-разному рассказывают о своей дороге к храму.

- Какое место занимает реклама на вашем радиоканале?

- У нас нет платной рекламы. Мы даем различные объявления отделов Епархии, то есть рекламу социального характера.

- Есть ли на канале передачи, не имеющие прямого отношения к Православию?

- Вообще у нас «мирского» вещания мало. Когда шло создание канала, то предполагалось, что будет процентов 40 религиозных передач и процентов 60 программ, освещающих важные стороны жизни для любого человека. Но когда канал начал работать, вдруг все трансформировалось само собой, потому что мы почувствовали, какой голод испытывают слушатели, какую жажду именно в таком православном канале. Екатеринбург очень насыщен телевизионным и радиовещанием. 15 радиостанций работает здесь, и там есть все светское. А когда появился православный канал, люди очень потянулись к православной тематике, к православной музыке. Мы даже не ожидали, что слушатели сами «повернут» нас. И у нас религиозное вещание сейчас превалирует. «Мирское» вещание существует лишь как небольшие вкрапления. Это «Юридическая консультация», «Литературный театр», сказка для малышей, хотя и сказка тоже бывает православной…

В конце января Православная радиостанция «Воскресение» начала регулярные прямые трансляции богослужений из Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора Екатеринбурга. Субботние Всенощные бдения и воскресные Литургии, а также службы великих и двунадесятых праздников транслируются по просьбам больных и немощных людей, не выходящих из дома. Теперь слово Божие доносится до православных уральцев и из радиоэфира. Новая радиостанция приносит в их дома голос веры.

Татьяна Гусельникова «Благовест» (Самара).

 
«Православной газете» — 10 лет

«Православную газету» поздравляют с десятилетием издания уральские власти и коллеги-журналисты

Екатеринбург, 8 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В предпасхальные дни «Православная газета» Екатеринбургской епархии отмечает десятилетие издания. Единственный в России церковный еженедельник уже поздравили Святейший Патриарх, за

 
Первосвятитель

Святейший Патриарх совершил в Храме Христа Спасителя Пасхальные богослужения

11 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил череду Пасхальных богослужений в Храме Христа Спасителя. Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил Полунощницу и Крестный ход, после чего совершил Пасхальную заутреню и Божественную

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс