Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (288) → Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий поздравил сотрудников и читателей «Православной газеты» с 10-летием официального печатного органа Екатеринбургской епархии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий поздравил сотрудников и читателей «Православной газеты» с 10-летием официального печатного органа Екатеринбургской епархии

№15 (288) / 15 апреля ‘04

«Православной газете» — 10 лет

Екатеринбург, 2 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил сотрудников и читателей «Православной газеты» с 10-летием официального печатного органа Екатеринбургской епархии.

В приветственном адресе главы Русской Православной Церкви говорится.

«Дорогие братья и сестры ! Христос Воскресе!

Рад возможности обратиться с этим пасхальным приветствием к редакции и читателям «Православной газеты» и поздравить со знаменательной датой — 10-летием официального печатного органа Екатеринбургской епархии. Середина девяностых годов прошлого века была промыслительным временем возрождения Русской Православной Церкви, временем второго крещения Руси. И выход в свет в Екатеринбурге, на месте убиения Царственным Страстотерпцев, епархиальной газеты стало еще одним свидетельством перемен, происходящих в жизни нашего Отечества.

На протяжении последующих лет газета помогала уральцам возвращаться к православным истокам, к духовным традициям и нравственно здоровому образу жизни наших благочестивых предков. Она не уставала рассказывать о возрождении церковной жизни во всем многообразии, о благодатных переменах в жизни епархии, о восстановлении порушенных в прошлом святынь, об основах православной веры и благочестия.

К каждому из нас обращены слова Христа Спасителя: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся"(Мф.5, 6). Но церковные средства массовой информации призваны к особому служению — рассказывать о спасительной вере людям, пока еще пребывающим вне церковной ограды, помогать тем, кто стремится жить достойной церковной жизнью, способствовать духовному просвещению и воспитанию прихожан. К подвизающимся на этой миссионерской ниве обращены слова Господа: «Вы дайте им есть " (Лк.9, 13).

Церковь призвана нести благую весть ближним и дальним. Но делать это следует так, чтобы ее слова были поняты современниками. Посему вдохновляющий пример служения апостола Павла должен быть руководством к деятельной любви по отношению к нашим соотечественникам: «Для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Сие лее делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его " (1Кор. 9, 22–23).

Следуя этому принципу, за прошедшие десять лет на базе «Православной Газеты» были созданы епархиальные газеты «Голос Православия» и «Покров», журнал «Подарок детям», «Информационное агентство Екатеринбургской епархии», круглосуточное радиовещание православного канала «Воскресение», телестудия Екатеринбургской епархии.

Поздравляя всех вас с юбилеем, хотел бы напомнить о той ответственности, которая возложена на каждого христианина — быть солью земли и светом миру (Мф.5, 13–14).

Расслоение общества, падение нравственности, утрата духовных и культурных ценностей, огромная пропасть между богатыми и бедными, вражда и разобщенность — все это разрушает духовный мир народа, подтачивает его силы и потому не может не беспокоить Русскую Православную Церковь. От каждого из нас зависит будущее нашей Церкви и Отечества. Господь даровал нам таланты, каждому свою меру. Но помните, «кому много дано, с того много и спросится" (Лк. 12, 48). Обладая многими возможностями, мы не должны забывать о своих ближних. Спешите делать добро! Спешите укреплять Россию. Спешите на помощь нуждающимся. Спешите протянуть руку помощи просящим. «Будьте скоры на добро и медленны на зло» (Рим… 16, 19) — призывает всех нас святой апостол Павел.

Не прикипайте к богатству сердцем, ибо дано оно нам от Бога не для удовлетворения своих прихотей, но для совершения добрых дел любви и милосердия. Господь в Евангелии говорит: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" (Мф.5, 7). Исполняя эту заповедь, мы можем быть уверены, что ни одно доброе дело не будет забыто Богом. В этом — залог нашего спасения.

Отрадно сознавать, что сегодня возрождаются исконные русские традиции благотворительности. Деятельность знаменитых предпринимателей, бескорыстно строивших храмы и больницы, школы и дома престарелых -пример, достойный подражания. И я рад, что на страницах «Православной газеты» не раз печатались материалы, посвященные жертвенному служению наших соотечественников.

Весьма важным представляется мне стремление редакции газеты противостоять пропаганде культа жестокости и насилия, нравственной распущенности и вседозволенности. Убежден, что нравственное здоровье общества — неотъемлемая составляющая успешных социально-экономических преобразований. Только гармоничное сочетание духовного и материального позволит нам преодолеть все временные трудности и реально изменить жизнь к лучшему.

Объединив усилия, как говорили наши благочестивые предшественники, всем миром, с надеждой на помощь Божию мы сможем преобразить нашу жизнь, и в новом веке и новом тысячелетии жить единым, сплоченным, духовно сильным, нравственно здоровым и экономически богатым народом Государства Российского.

Сердечно поздравляю редакционный коллектив, авторов и читателей «Православной газеты» с великим и спасительным праздником Святой Пасхи.

Здоровья, мира, благополучия и успехов во всех благих делах и начинаниях от души желаю каждому из вас на месте вашего служения.

Божье благословение да пребывает со всеми вами.

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ».

 
 
«Православной газете» — 10 лет

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил «Православную газету» медали Святителя Иннокентия Московского

Екатеринбург, 2 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил «Православную газету» Екатеринбургской епархии медали Святителя Иннокентия Московского.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс