Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (286) → В отделении Центра социального обслуживания населения совершено соборование престарелых и немощных пациентов

В отделении Центра социального обслуживания населения совершено соборование престарелых и немощных пациентов

№13 (286) / 1 апреля ‘04

Социальное служение

Екатеринбург, 24 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Центр социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга включает несколько отделений — социальный приют для несовершеннолетних, отделение по работе на дому с престарелыми и одинокими людьми и другие. Одним из них является отделение реабилитации для инвалидов и престарелых, расположенное в пригороде Екатеринбурга — поселке Малый Исток. Пациенты проходят здесь курс реабилитационного лечения.

По словам заведующей отделением реабилитации Нины Ивановны Беспаловой, самым старшим пациентам уже за 90. Персонал отделения стремится, чтобы бабушки и дедушки получали не только полноценное лечение, но и разнообразную пищу для ума и сердца, могли удовлетворить свои духовные потребности.

Пациентов отделения реабилитации Октябрьского района окормляет настоятель прихода в честь иконы Божией матери «Касперовская» в поселке Кольцово иерей Андрей Николаев. Персонал отделения работой батюшки по духовному окормлению очень доволен. Как говорят сотрудники отделения, после разговора с батюшкой и участия в Таинствах Церкви улучшается настроение и состояние здоровья бабушек и дедушек, проходящих курс реабилитационного лечения.

Каждый месяц батюшка несколько раз бывает в центре. Он проводит богослужения, исповедует и причащает, собирает желающих в актовом зале на духовные беседы.

В великопостные дни батюшка провел несколько бесед о Великом посте с пациентами центра. Несколько недель назад отец Андрей побывал в центре, чтобы, помимо проведения духовной беседы, узнать, есть ли желающие принять Таинство Соборования. Многие из пожилых, проходящих курс реабилитации, постоянно посещают екатеринбургские храмы, а сейчас, когда проходят лечение, лишены благодатной возможности присутствия на богослужении и участия в Таинствах Церкви.

Поэтому в один из великопостных дней отец Андрей совершил в реабилитационном центре соборование, в котором участвовали более 20 человек. Верующие бабушки и дедушки, приехавшие из разных мест Октябрьского района — поселка Компрессорного завода, Птицефабрики, Кольцово и других, благодарны отцу Андрею за проявленную заботу и возможность поучаствовать Таинстве Церкви.

 
Социальное служение

На Восточном кладбище Екатеринбурга состоялась панихида по герою афганской войны

Екатеринбург, 23 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Больше пятнадцати лет минуло с того дня, как российские солдаты вернулись на Родину с войны в Афганистане. Но много российских семей так и не дождались своих родных с той войны. Незаживающая рана, память о погибших, в душах жен, матерей, отцов, братьев и сестер. В афганской мясорубке сложили свои

 
Социальное служение

Состоялось освящение здания Центральной районной больницы в поселке Белоярский

Екатеринбург, 23 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Около года длится капитальный ремонт разных корпусов Белоярской центральной районной больницы. Летом 2003 года по окончании ремонтных работ по просьбе администрации больницы был освящено отделение реанимации. Недавно завершился

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс