Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (183) → Полномочный представитель Президента России в Уральском Федеральном округе Петр Латышев: Профилактика безнадзорности должна стать приоритетной в социальной политике на Урале

Полномочный представитель Президента России в Уральском Федеральном округе Петр Латышев: Профилактика безнадзорности должна стать приоритетной в социальной политике на Урале

№6 (183) / 8 февраля ‘02

Событие

Число малолетних беспризорников на территории Уральского федерального округа приближается к 40 тысячам. Однако только в Свердловской области, по неофициальным данным, которые озвучил в 2000 году региональный уполномоченный по правам человека, насчитывается 25 тысяч «босяков». Определить их точное количество никто не берется. Ясно лишь одно: официальная статистика не отражает реальной картины этого социального бедствия.

Но и она выглядит удручающе. Как сообщил ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних правительства Свердловской области Юрий Смирнов, ежегодно на Среднем Урале армия детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, пополняется в среднем на 2000 человек. Если в 1997 году таких насчитывалось порядка 10 тысяч, то по итогам прошлого года их количество может превысить 16 тысяч. При этом около 98 тысяч семей в Свердловской области (8, 17%) можно считать потенциально неблагополучными. В них проживает больше 142 тысяч несовершеннолетних. Принимая во внимание эти данные, можно смело утверждать, что и 25 тысяч малолетних беспризорников для одной только Свердловской области — не предел.

Все больше детей остаются без попечения родителей с самого рождения. Например, в Челябинской области количество новорожденных, от которых отказались уже в родильных домах, за последние пять лет выросло более чем в пять раз. Бывает, что родители «забывают» своих малышей в стационарах больниц, указывая при этом свой ложный адрес. Впрочем, в буквальном смысле беспризорников — детей, которые остались без родительского присмотра, — менее 10–20%. У остальных семьи есть, но из таких семей предпочитают бежать.

В Свердловской области за последнее десятилетие количество социальных приютов для несовершеннолетних достигло 64. Из них два имеют областной статус и расположены в Екатеринбурге, готовится к открытию третий. Увеличилось число детских домов — с 46 в 1996 году до 81 в 2001 году.

Однако, как говорят специалисты, развитие такой сети в дальнейшем — путь тупиковый. «Можно вдвое, втрое увеличить количество социальных приютов и детских домов, но это проблемы не решит», — говорит ответственный секретарь Свердловской областной комиссии по делам несовершеннолетних Юрий Смирнов. Мировая практика свидетельствует о том, что самый эффективный метод социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, — это их возвращение в семью. С этой целью, например, в Свердловской области больше поддержки со стороны государства получают различные формы семейного воспитания беспризорников: создание приемных семей, семейных детских домов и т.д. Предполагается, что в 2002 году на Среднем Урале появится соответствующий областной закон.

Информация о методах борьбы с безнадзорностью несовершеннолетних и их результатах в 2001 году скапливалась и систематизировалась в аппарате полномочного представителя Президента в УрФО. Как заявила начальник отдела по труду и социальной политике аппарата полномочного представителя Президента России в УрФО Надежда Голубкова, в уральском полпредстве готовятся несколько мероприятий, итогом которых станут дополнительные рекомендации субъектам округа. По распоряжению Петра Латышева, борьба и профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в наступившем году должна стать приоритетной в социальной политике на Урале.

Страна.Ru

 
Событие

Президент России Владимир Путин: Лучший способ борьбы с беспризорностью – это укрепление семьи

Отвечая на вопросы россиян в прямом эфире 24 декабря 2001 года, Президент России Владимир Путин затронул проблему детей — беспризорников, отметив, что она действительно большая и сложная.

 
Церковный календарь

24 февраля. Память Преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского

Преподобный Димитрий Прилуцкий был сыном богатых и благочестивых родителей. Ещё с юных лет такое душеспасительное занятие, как чтение Священного Писания, расположило его к иноческой жизни. Оставив родительский дом, преподобный Димитрий принял постриг в Переяславском монастыре, где ревностно предался иноческим подвигам – строгому посту и усердной молитве.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс