Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (285) → Исполнилось 20 лет общине прихода Покрова Пресвятой Богородицы города Камышлов

Исполнилось 20 лет общине прихода Покрова Пресвятой Богородицы города Камышлов

№12 (285) / 22 марта ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 16 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Исполнилось 20 лет со дня регистрации приходской общины в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Камышлов. По словам первого настоятеля прихода, нынешнего первого помощника Правящего Архиерея, митрофорного протоиерея Владимира Зязева, создание общины в те годы было делом непростым. Власти всячески препятствовали православным камышловцам. 18 раз ездили с просьбой о выделении общине молитвенного помещения делегации активистов общины в Москву, в совет по делам религий. В то время заместителем председателя ОВЦС был Владыка Платон, тогдашний архиепископ Екатеринбургский, Челябинский и Курганский, ныне митрополит Аргентинский и Южноамериканский. Он всячески способствовал тому, чтобы в уральском городе Камышлове возобновились богослужения, ведь до 1917 года в нем было 7 храмов.

Наконец, в марте 1984 года община в Камышлове была зарегистрирована, и под храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы городские власти разрешили купить маленький домик на окраине города площадью всего 35 кв.м. В нем сделали алтарь и клирос, а для молящихся места осталось совсем немного — около 20 квадратных метров. Но в то время обретение даже такого небольшого молитвенного помещения было победой над властями.

Освящен новый храм был в начале мая 1984 года, сразу после Радоницы. Городская администрация дала разрешение пристроить к домику сарай для жительства священника, но сделать в нем печь не разрешила, даже когда наступили холода. Отец Владимир проживал в холодном неотапливаемом сарае до праздника Крещения 1985 года, после чего его взяли на квартиру верующие.

Сразу же с момента освящения Покровского храма в него пошли люди. Народу на службы приходило так много, что прихожане иной раз падали в обморок от духоты, а свечи гасли от нехватки кислорода.

Через некоторое время одна из прихожанок пожертвовала приходу шпалы, оставшиеся от строительства на своем участке. Эти шпалы легли в основание большого пристроя, площадью более 120 кв.м., который задумали построить рядом с храмом отец Владимир вместе с прихожанами. К строительству приступили сразу после Пасхи 1985 года. Поставили столбы, обшили их досками и начали понемногу делать засыпной фундамент. О том, чтобы нанять строительную бригаду, речи быть не могло. Все делали своими руками — сам батюшка, строитель по образованию, его старшие сыновья, нынешний настоятель прихода во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Талице протоиерей Игорь Балабанов, бывший в то время алтарником Покровского храма.

С молитвой и помощью Божией все понемногу получалось. Отец Владимир вместе с недавно почившей схимонахиней Александрой вдвоем настилали полы на всех 120 квадратных метрах. Чудесным образом выросли и дощатые стены. В июле 1985 года, через три месяца после начала строительства, на здание уже была настлана кровля. В новом здании нашлось место и для подсобных помещений — канцелярии и трапезной. Сделаны внутри помещения были и печи. После того, как богослужения стали совершаться во вновь построенном здании, прихожан стало еще больше.

А между тем городские власти, которые в течение строительных работ не трогали отца Владимира и активистов общины, по завершении строительства стали требовать немедленно все снести и прекратить богослужения в новом здании.

Как рассказал отец Владимир, решились прихожане послать еще одну делегацию в Москву, с просьбой не только оставить приходу построенное здание, но и разрешить строительство каменного храма. В то время, летом 1985 года, в Москве проходил международный молодежный фестиваль. Камышловские посланники, а их было 8 человек, от Владимира добирались до Москвы на электричках. Но Господь помог, и уральцам удалось, минуя все проверки, добраться до столицы. Там делегация обратилась с письменным прошением в Совет по делам религий, а когда там был получен отказ — удалось попасть в центральный комитет партии. На самом высоком уровне вопрос был решен, но настоятелю отцу Владимиру по указанию московских и местных областных властей, пришлось оставить приход в Камышлове и продолжать служение в Слободе Коуровской.

В Покровский храм Камышлова настоятелем был назначен протоиерей Константин Янович, ныне — настоятель прихода в честь Воскресения Христова города Нижний Тагил. Отец Константин продолжил строительство подсобных помещений, церковной ограды и благоустройства территории. Для строительства каменного храма, хотя разрешение и было получено, власти года чинили всяческие препоны.

Началось строительство нового здания Покровского храма уже в 90-х годах, когда настоятелем стал протоиерей Валерий Шилов. Когда стены нового храма поднялись, администрация города предложила обмен — выделить верующим деньги на ремонт старинного собора в честь Покрова Пресвятой Богородицы, который стоял в запустении и медленно разрушался. Взамен «отцы города» получили в свою собственность недостроенное здание каменного Покровского храма.

Строительство этого здания прекратилось на много лет. Лишь два года назад недостроенное здание, к которому власти города не пристроили ни кирпичика, было вновь передано Церкви. Сейчас строители достраивают храм — Сорока Севастийских Мучеников, на нем есть кровля и уже возведены купола.

Возвращен Екатеринбургской епархии и еще один старинный храм — во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского в Обуховском — пригороде Камышлова, восстановлением которого нынче занимается диакон Сергий Суровцев.

Совсем недавно решился вопрос о возвращении домового храма во имя Князя Михаила Тверского в здании Камышловского педагогического училища. Интересно, что крест, выложенный строителями домового храма в кирпичной стене, в течение всех лет большевизма городским властям не удалось ни закрасить, ни заштукатурить. Крест на стене проступал вновь и вновь.

Таким образом, сейчас в Камышлове четыре действующих храма.

Отец Владимир молится и благодарит всех живых и молится за всех усопших, которые начинали благое дело возрождения общины, помогали строить храм. Это — первая староста прихода Татьяна Григорьевна, активистка общины Екатерина Григорьевна, ездившая в Москву по делам прихода 15 раз, Серафима Николаевна. Этих женщин уже нет в живых. Благодарен отец Владимир и ныне здравствующим Любови Петровне и Анне и всем, кто носил доски, поднимал шпалы и своими руками возвел первый храм, открывшийся в обновленной России после годов лихолетья.

 
Наш приход

Первое в Талицком районе льняное поле появится нынешней весной

Екатеринбург, 15 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Талицкий район — крупный агропромышленный район Екатеринбургской области, на землях которого производится свыше десяти процентов валовой продукции сельскохозяйственного производства области, как в животноводческой отрасли, так и в области растениеводства. Но вот льна здесь никогда не

 
Наш приход

Нижнетагильские катехизаторы собирают свидетельства исцеления водой из Богородичного ключа поселка Шиловского

Екатеринбург, 18 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Химический анализ воды Богородичного ключа, находящемся на территории храма Святой Троицы села Шиловского Пригородного района, сделанный специалистами, подтверждает наличие в воде шиловского

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс