Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (283) → В православной школе «Сирин» прошла игра для «Колесо истории», посвященная Дню защитников Отечества

В православной школе «Сирин» прошла игра для «Колесо истории», посвященная Дню защитников Отечества

№10 (283) / 8 марта ‘04

Воспитание и образование

Екатеринбург, 17 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Масштабную игру «Колесо истории», посвященную Дню защитника Отечества, задумали провести педагоги школы «Сирин» по благословению директора школы иерея Евгения Пестерева.

19 февраля в 15 часов в школе соберутся многочисленные болельщики, чтобы встречать прибывшие на игру команды. Всего в «Колесе истории» будут участвовать три команды по 7 человек в каждой — команда учеников 8 — 11 классов школы «Сирин», воспитанников Екатеринбургского суворовского училища и старшеклассников «Школы народной культуры» на Уралмаше.

По словам организаторов игры, к ней они готовились долго и тщательно. Поскольку игра посвящена Дню защитника Отечества, то и вопросы педагоги приготовили о защитниках земли Русской, начиная со святого равноапостольного князя Владимира, святых благоверных князей Александра Невского и Димитрия Донского, Ильи Муромца и до прославленных русских полководцев — святого праведного Феодора Ушакова, Александра Суворова и Михаила Кутузова.

Дети и педагоги сами шили костюмы исторических персонажей, с увлечением разучивали тексты сценок с их участием, которые будут предложены участникам игры, стремясь своей «актерской» игрой передать дух тех исторических далеких дней. Без преувеличения можно сказать, что к предстоящей игре готовится вся школа. Те, кто не занят в команде, станут актерами, костюмерами и гримерами.

Помимо вопросов «Колеса истории», организаторы разработали для школьников и большую концертную программу. Учащиеся младших классов в концерте споют песни и прочитают стихи. Выступит перед собравшимися и фольклорный коллектив школы «Сирин» - известный в Екатеринбурге ансамбль «Сылышки» с казачьими песнями и песнопениями иеромонаха Романа.

Кроме того, в гости к ребятам придет православный бард, участник афганской войны, член Союза писателей России, директор культурного центра «Солдаты России» Евгений Бунтов.

Думается, что, несмотря на то, что по итогам игры будут определяться победители, проигравших здесь не будет. Дети лишь выиграют, узнав больше о событиях родной истории, о тех славных далеких днях, когда слава русского воинства гремела далеко за пределами России.

 
Воспитание и образование

Православный бард Ольга Тархова посетила школы с рассказами о посте и с великопостными песнопениями

Екатеринбург, 3 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С благословения духовенства прихода в честь Рождества Христова города Екатеринбурга православный бард Ольга Тархова в великопостные дни часто приходит с беседами в общеобразовательные школы Екатеринбурга.

 
Воспитание и образование

Священник — постоянный участник родительских собраний в общеобразовательных школах Полевского

Екатеринбург, 6 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В нынешнем году на всех родительских собраниях, проходящих в общеобразовательных школах города Полевского, присутствует православных священник. Такое решение

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс