Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (282) → Строительство часовни в Верхней Туре заложено в городской бюджет 2004 года

Строительство часовни в Верхней Туре заложено в городской бюджет 2004 года

№9 (282) / 1 марта ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 5 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завершение еще одного календарного года и встреча нового — хороший повод для того, чтобы оглянуться назад, подвести некоторые итоги своей работы, наметить новые рубежи и планы.

В предпраздничные рождественские дни главе администрации города Верхняя Тура Александру Викторовичу Селезневу и настоятелю прихода во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского Вадиму Сунцову есть с чем поздравить друг друга, в том числе с реализацией некоторых совместных планов. На последнем заседании городской Думы, где рассматривался бюджет города на 2004 год депутаты приняли решение о финансировании строительства часовни.

В настоящее время в Верхней Туре имеется только один действующий храм, это однопрестольная Александро-Невская кладбищенская церковь. Само название ее говорит о том, что расположена она на окраине города, на городском кладбище. Но когда-то в центре Верхней Туры стояла трехпрестольная красавица — Николаевская церковь. Она была построена на средства казны и прихожан. Главный храм во имя Святителя Николая, архиепископа Мирликийского был освящен в 1840 году, имелись приделы Тихвинской иконы Божией Матери и пророка Божиего Илии. Для богослужений церковь закрыли в 1930 году, а через два года варварски уничтожили — взорвали.

Похоже, что историческая справедливость по отношению к культовым строениям в городе будет восстановлена. Николаевская церковь строилась в свое время за счет казны, за счет средств муниципалитета в наступающем году будет начато строительство новой часовни. По планам городских властей часовня должна начать свою работу к юбилейной, 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Не снимается с повестки дня и выделение в новом году подходящего помещения для городского духовно-просветительного и историко-культурного центра. Как сказано выше, храм в Верхней Туре находится на окраине города, далеко от основного жилого массива. Это является серьезным препятствием для его посещения детьми и пожилыми людьми, особенно в межсезонье и темное зимнее время года. Потому помещение для обоснования в нем духовно-православного центра стараются подыскать в центре города, а это — задача не из легких.

 
Наш приход

В Вознесенском храме поселка Полуночное «службу» небольшой корабельный колокол

Екатеринбург, 30 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме в честь Вознесения Господня поселка Полуночное Ивдельского района несет «службу» небольшой корабельный колокол. Он установлен над церковным клиросом, и в положенное время звонит, созывая

 
Наш приход

Средства на строительство нового храма в Новоуральске заложены в городской бюджет 2004 года

Екатеринбург, 8 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На последнем в минувшем году заседании городской Думы Новоуральска был рассмотрен вопрос о выделении средств из городского бюджета на завершение

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс