Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (282) → В Вознесенском храме поселка Полуночное «службу» небольшой корабельный колокол

В Вознесенском храме поселка Полуночное «службу» небольшой корабельный колокол

№9 (282) / 1 марта ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 30 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме в честь Вознесения Господня поселка Полуночное Ивдельского района несет «службу» небольшой корабельный колокол. Он установлен над церковным клиросом, и в положенное время звонит, созывая прихожан в храм на службу.

Колокол этот — подарок спонсора-доброхота, который долгое время служил на старом военном судне, а когда корабль списали, приобрел колокол на память. Побывав однажды в храме и увидев, что у церкви нет колокольни, он решил подарить корабельный колокол приходу.

Настоятель прихода иерей Евгений Слепухин принял дар с большим душевным волнением. «Церковь без колокола — что человек без голоса», — считает батюшка. Умению «говорить» с прихожанами посредством колокольного звона отец Евгений обучался специально. Во время стажировки в Свято-Николаевском Верхотурском монастыре отец Евгений познакомился с директором НПО «Благовест», организации, занимающейся изготовлением колоколов, Сергеем Антоновичем Днепровым. Увидев, как умело управляется батюшка с колоколами, услышав мелодичное звучание, исходящее из-под его рук, Сергей Антонович пообещал: «Будет у тебя «своя» церковь — отольем тебе колокола вне очереди».

Слово свое директор сдержал. Когда отец Евгений принял приход в Полуночном и начал активную работу по устройству церковного помещения, в «Благовесте» отлили колокола. Правда, до сих пор стоят они в мастерской: приход пока не имеет средств, чтобы их выкупить.

Накануне Рождества Сергей Антонович прислал отцу Евгению поздравление, заканчивающееся вопросом: «Когда же наши колокола будут звонить в вашем храме и извещать всех людей о приближающихся великих праздниках — Рождества и Воскресения Господня, созывать прихожан на соборную молитву?»

Вопрос этот хотелось бы переадресовать всем верующим людям, имеющим финансовую возможность помочь храму обрести свой голос. В Полуночном уже нашлись спонсоры-доброхоты, взявшие на себя обеспечение храма строительным лесом и пиломатериалами для возведения колокольни. Осталось найти для колоколов.

 
Наш приход

Благословенными Грамотами Правящего Архиерея награждена большая группа благодетелей Богдановического храма

Екатеринбург, 16 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». При большом стечении благодарных прихожан состоялось на днях награждение Благословенными грамотами Правящего Архиерея

 
Наш приход

Строительство часовни в Верхней Туре заложено в городской бюджет 2004 года

Екатеринбург, 5 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завершение еще одного календарного года и встреча нового — хороший повод для того, чтобы оглянуться назад, подвести некоторые итоги своей работы, наметить новые рубежи и планы.В предпраздничные рождественские дни главе

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс