Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (282) → В храме Святой Екатерины Алапаевского мужского монастыря одна икона блистает всевозможными украшениями

В храме Святой Екатерины Алапаевского мужского монастыря одна икона блистает всевозможными украшениями

№9 (282) / 1 марта ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 28 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В аскетичном храме во имя Святой Великомученицы Екатерины мужскго монастыря в честь Новомучеников Российских города Алапаевска одна икона блистает всевозможными украшениями, достойными цариц.

Это лик Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», празднование которой Русская Православная церковь отмечала 22 ноября.

Строитель монастыря, игумен Моисей (Пилатс), уже и не может припомнить всех случаев, когда святому лику Пресвятой Богородицы преподносили в знак благодарности и признательности за исцеление подле нее дорогие подарки молящиеся люди. Многие женщины просто снимали с себя золотые украшения и клали их на пол подле иконы, с просьбой принять сей дар.

Но самое первое украшение иконы большим серебряным крестом отец Моисей не забудет никогда. Было это около шести лет назад, когда в обитель приехал из Молдавии монах Анисифор. Приехал, чтобы попрощаться с братом по вере, ибо был он неизлечимо болен. С такой опухолью головного мозга, что была у него, каждый день жизни мог оказаться последним. Было ему в ту пору двадцать с небольшим лет…

«Скоропослушницу» Анисифор из всех храмовых икон выделил почему-то сразу, молился после нее днем и даже ночью. Через неделю, окрепшим физически и духовно, брат Анисифор уезжал домой в Молдавию. Он-то и снял первым с себя серебряный крест и повесил его на оклад иконы Божией Матери. От Алапаевска до Екатеринбурга, по раскисшим от непогодья лесным дорогам отец Моисей вез гостя на стареньком дребезжащем «рафике». А тот только удовлетворенно покрякивал на каждой колдобине и ухабе, встряхнувшем автомобиль.

Через год уже от иеродиакона Анисифора пришло в обитель письмо, в котором он сообщал отцу Моисею о том, что жив и здоров, и что направляют его на дальнейшее послушание на Святую гору Афон, в Грецию. В тот самый монастырь, где в 1904 году была написана «Скоропослушница», в неустанных молитвах перед которой провел он в Алапаевске целую неделю.

Пресвятая Богородица издавна является игуменьей всех Афонских монастырей, но успевает она следить за монашеской братией повсюду, и повсюду, где нужно, являет чрез иконы Свою помощь и покровительство. Вот и монаха Анисифора она не только исцелили от болезни по вере и молитвам его, но и сподобила на дальнейшее служение в самой святой обители всего православного монашества.

 
Наш приход

В приходе Рождества Христова идет подготовка к встрече чудотворной иконы Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 27 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни Великого Поста 2003 года сотни прихожан храма во имя Рождества Христова на Уралмаше встречали одну из чудотворных уральских икон — Святых Царственных Страстотерпцев.

 
Наш приход

В Алапаевске восстанавливают склеп, где первоначально были погребены честные останки преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы и инокини Варвары

Екатеринбург, 26 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К дню памяти Святых Царственных Страстотерпцев, 18 июля будущего года, планируется завершить работы по восстановлению склепа преподобномученицы Елисаветы на территории Свято-Троицкого архиерейского подворья города Алапаевска.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс