Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (282) → В Серове прошел третий благотворительный марафон по сбору средств на строительство городского храма

В Серове прошел третий благотворительный марафон по сбору средств на строительство городского храма

№9 (282) / 1 марта ‘04

Архипастырь

Екатеринбург, 23 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В городе Серове прошел очередной благотворительный марафон, по сбору средств на продолжение строительства собора в честь Преображения Господня.

В самом центре города идет строительство нового храма, на маковки которого уже установлены кресты. Но впереди еще очень много работы. Для того чтобы собрать необходимые для продолжения строительства средства, и проводился благотворительный марафон с привлечением руководителей предприятий, предпринимателей, средств массовой информации. Инициатива этой благотворительной акции принадлежит главе местной администрации Владимиру Федоровичу Анисимову и благочинному Северного церковного округа, настоятелю Пророко-Ильинского храма протоиерею Сергию Козлову.

В Серове, носившем до революции имя Надеждинск, гордостью города была Преображенская каменная трехпрестольная церковь, отстроенная в старинном русско-византийском стиле. Ее строительство завершили в 1918 году. Однако дому Божьему, построенному огромными трудами, предстояло просуществовать недолго. Его история пресеклась, по существу, не успев начаться.

В 1922 году воинствующие безбожники, прикрываясь призывами о помощи голодающим, изъяли из храма всю церковную утварь, изготовленную православными мастерами. Вопреки протестам верующих, величественная святыня с многометровой колокольней, возвышающейся над городом, была закрыта в 1930 году, даже несмотря на то, что ее духовенство старалось быть лояльным властям. По замыслу хозяев новой жизни, от Православия не должно было остаться никакой памяти и в 1931 году храм взорвали, а святое место было застроено.

Марафон по сбору средств на строительство храма прошел в городском ДК металлургов, где выступили меценаты, творческие коллективы. Все жители северного города объединились, чтобы восстановить порушенную святыню общими усилиями.

В ходе третьего уже марафона, на котором присутствовал и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, было собрано около миллиона рублей.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий освятил храм во имя Святителя Николая в поселке Сосьва

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». При большом стечении местных жителей, строителей, руководителей местных органов самоуправления и организаций состоялось освящение храма во имя Святителя Николая в поселке Сосьва Серовского района, что на северном Урале. Чин освящения храма провел Правящий Архиерей

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий встретился с персоналом исправительной колонии № 23 поселка Сосьвы

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более семидесяти человек из числа персонала исправительной колонии № 23 поселка Сосьвы присутствовали на встрече с Правящим Архиереем Екатеринбургской епархии Владыкой Викентием.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс