Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → Выставка русской традиционной игрушки открылась в Музее «Литературная жизнь Урала XIX века»

Выставка русской традиционной игрушки открылась в Музее «Литературная жизнь Урала XIX века»

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Музее «Литературная жизнь Урала XIX века» открывается выставка традиционной русской игрушки. Организаторы выставки, члены Уральской ассоциации художников по куклам, приурочили ее открытие к наступающей масленичной неделе.

По словам президента Уральской ассоциации художников по куклам Елены Лисиной, на Руси было принято во время масленицы ходить в гости, «на блины». Гости приносили в дом соседа или родственника гостинцы и подарки для всей семьи.

Уральские «кукольных дел мастера» решили возродить былую традицию и предлагают екатеринбуржцам на выставке выбрать масленичные подарки для родных и друзей.

Открытие выставки состоится 13 февраля в 12 часов. В первый день посетители музея увидят авторские коллекции Елены Лисиной — удивительные расписные деревянные матрешки, выполненные в традициях кировской, нижегородской, тверской росписи. Интересно, что на выставке будет представлена и сделанная Еленой копия самой первой русской матрешки, созданной народными умельцами Малютиным и Звездочкиным.

Вторая коллекция Елены Лисиной — мягкие игрушки — лоскутные мячики, тряпичные куклы — «Зернушки» и «Толстушки», соломенные красавицы в ярких платочках… Часто у матерчатых кукол рукодельницы не расписывали лицо, а просто сооружали яркий наряд из ситца и кружевных лоскутков.

А 14 февраля в Музее весь день будет проходить игрушечная ярмарка — масленичный базар. На нем свои работы предложат екатеринбуржцам коллеги Елены Лисиной, члены Уральской ассоциации художников по куклам. В числе экспонатов будут мягкие, деревянные и глиняные традиционные игрушки. Единственное, чего не увидеть на ярмарке, так это иноземных «валентинок».

Примут участие в ярмарке и народные коллективы Областного дома фольклора, которые своими песнями создадут праздничное настроение.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В течение февраля в Екатеринбурге откроется 10 постоянно действующих православных фотовыставок

Екатеринбург, 20 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение февраля в Екатеринбурге откроется 10 постоянно действующих православных фотовыставок. Об этом рассказала руководитель Центра реабилитации наркозависимых Екатеринбургской епархии Инга Владиленовна

 
Искусство и культура

В фотографическом музее Метенкова открылась фотовыставка «Город глазами детей»

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В музее фотографии «Дом Метенкова» открылась очередная фотографическая выставка. Ее название — «Город глазами детей». Свои работы представили в основном ученики с 6 по 11 классы, но есть и более юные фотографы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс