Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → Московская поэтесса Нина Карташова приняла участие в нижнеташильском фестивале духовной музыки «Русь-2004»

Московская поэтесса Нина Карташова приняла участие в нижнеташильском фестивале духовной музыки «Русь-2004»

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 2 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 февраля в Нижнем Тагиле прошел пятый, юбилейный фестиваль духовной музыки «Русь-2004», ведущей которого согласилась стать именитая московская гостья.

Как рассказала художественный руководитель фестиваля, она же — художественный руководитель хоровой академической капеллы Дворца культуры «Уралвагонзавода» Нина Анатольевна Седченко, известная православная поэтесса, автор нескольких сборников духовных стихов, Нина Васильевна Карташова, родилась в Верхотурье. Здесь прошло ее детство, в годы которого она исподволь собрала, впитала в себя всю святость необычного верхотурского края, все величие и силу православной культуры.

Познакомились две Нины в Москве, в 2002 году, на «Рождественских чтениях», в которых по приглашению и благословению Партиарха Алексия принимала участие нижнетагильская хоровая академическая капелла. Нынешний визит именитой москвички в Нижний Тагил — не первый, в прошлом году она также принимала участие в проведении фестиваля «Русь-2003». И была поражена широким масштабом его проведения и высоким мастерством исполнителей — участников фестиваля.

Но более всего, по ее собственному признанию организаторам и участникам фестиваля, ее поразил и очаровал дух, царящий на сцене и в зрительном зале. Проведение самого фестиваля первоначально было задумано организаторами так, чтобы исключить соревновательные, конкурсные элементы, неизменно рождающие в людях чувство борьбы, желание выступить лучше других, нездоровую, порой, конкуренцию.

Суть проводимых в Нижнем Тагиле фестивалей духовной музыки заключается, по определению Нины Анатольевны Седченко, именно в единении ранее незнакомых друг с другом людей посредством одной общей любви к высокому, светлому, духовному — без чего невозможно представить русскую народную культуру, русскую классику, душу русского народа. Потому так часто практикуется на фестивале совместное пение: малого сводного, большого сводного хора, пение всех участников фестиваля вместе со зрительным залом.

Вот и нынешний, юбилейный, фестиваль его устроители завершили совместным выступлением сводного хода из двухсот участников со всеми зрителями — исполнением русской народной песни о России, «Ах, ты степь широкая…", завершающейся великими на все времена словами: «Встань за Веру, русская земля!».

 

В других номерах:

Искусство и культура

Вышла книга «Колокол и современность», рассказывающая о развитии колокольного дела в России

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Готовится к выходу книга «Колокол и современность», рассказывающая о развитии колокольного дела в России. В ней будет и статья «Колокольный завод на Урале», написанная каменск-уральским колокольных дел мастером Николаем Пятковым.

 
Искусство и культура

В выставочном зале Храма-на-Крови открылась экспозиция работ уральского художника А.И. Бурлакова

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В выставочном зале Храма-на-Крови вчера вечером открылась экспозиция работ уральского художника Алексея Ивановича Бурлакова.Это новый совместный проект воплотили в жизнь Отдел культуры Екатеринбургской

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс