Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → На Михайловском кладбище Екатеринбурга прошла панихида по погибшим в 1959 году туристам

На Михайловском кладбище Екатеринбурга прошла панихида по погибшим в 1959 году туристам

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Социальное служение

Екатеринбург, 4 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на севере Свердловской области во время туристического похода погибла группа туристов из студенческого спортивного клуба Уральского Политехнического Института под руководством Игоря Дятлова.

В очередную годовщину гибели молодых людей члены православного студенческого братства во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия во главе с руководителем Миссионерского отдела Епархии священником Владимиром Зайцевым совершили заупокойную панихиду у памятника погибшим на Михайловском кладбище.

Причины гибели молодых ребят так и не были установлены. Однако, в ходе расследования трагических событий стало ясно, что каждый из них до конца боролся не только за свою жизнь, но и за жизни своих друзей.

О истории группы Игоря Дятлова православное братство узнало от уральской писательницы Анны Матвеевой. Ее повесть о подвиге погибших ребят и стала вдохновителем памяти студентов УПИ. Именно с выхода в свет этой повести православное братство ежегодно, совместно с храмом святителя Иннокентия Московского и Миссионерским отделом, совершает заупокойные богослужения в день их гибели. Также в храме Иннокентия Московского установлена неугасима лампадка в память ребят из туристического клуба.

Никогда уже не станет известно, что же именно случилось трагической ночью с первого на второе февраля 1959 года, но память о подвиге молодых людей будет еще долго служить примером для будущих поколений.

 
Социальное служение

Отремонтированную медтехнику в нижнетуринском роддоме освятит священник

Екатеринбург, 3 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Роддом — новая жизнь» — такую долгосрочную акцию решили провести на территории области представители екатеринбургской общественной организации «Шаг в будущее». Презентация их новой программы состоялась 24 января

 
Искусство и культура

По волнам времен, под парусом веры, или в Пушкинском доме

Старые улочки Екатеринбурга приглушенно светлы, прикрытые мягкой пеленой неторопливо падающих снежных хлопьев. Старые особняки на углу Декабристов и Чапаева обрамлены пушисто-белыми ветвями старых деревьев. И в такой оправе, отреставрированные или забытые, одинаково привлекательны.Двери парадного дома под номером 3 принимают гостей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс