Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → Местные краеведы утверждают, что с возведения Богоявленского храма начиналось строительство Сухоложской слободы

Местные краеведы утверждают, что с возведения Богоявленского храма начиналось строительство Сухоложской слободы

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 15 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день святого Богоявления и Крещения Господа нашего Иисуса Христа, 19 января, престольный праздник отметят прихожане Богоявленской церкви города Сухой Лог.

Местные краеведы утверждают, что именно с возведения этой церкви начиналось строительство и заселение Сухоложской слободы. Каменная однопрестольная Богоявленская церковь была освящена в 1865 году, с того времени здесь велись регулярные богослужения.

Первое давление со стороны власть придержащих приход испытал в 1922 году, когда из церкви изъяли всю серебряную утварь — для них она имела некую материальную ценность. О духовной бесценности церковных предметов, к которым на протяжении десятилетий с верой и надеждой, в скорби и радости притекали тысячи людей, безбожники просто не думали.

Прихожане, объединенные общей утратой, еще больше сплотились вокруг своего храма, всем миром собирали по домам самое необходимое для проведения богослужений. Возрождение духовной жизни пришлось властям не по нраву и, спустя десять лет, в 1932 году церковь закрыли окончательно, снесли купола и колокольню.

Город быстро строился, растягивался вдоль реки Пышмы, и его первые постройки вскоре стали окраиной. Каких только учреждений и организаций не перебывало в большом и добротном церковном здании за шесть десятилетий.

В годы Великой Отечественной войны здесь располагался штаб по формированию Уральской гвардейской 93-й стрелковой бригады, по сей день улица, на которой стоит храм, носит название в память о бойцах этого воинского подразделения, многие из которых не вернулись с полей сражений.

Был здесь клуб и кинотеатр, дом детского творчества, лыжная база и баня. Каждый новый «хозяин» по-своему перекраивал, перестраивал, пристраивал подсобные помещения, сносил ставшие ненужными. Так что к 1999 году, когда храмовое здание вернули Церкви, оно представляло собой полуразрушенную «коробку». Безвозвратно утерянными оказались не только иконы и предметы церковной утвари, но и фрески, настенные росписи внутреннего помещения храма и его наружных стен.

Одновременно с назначением на приход священника-настоятеля, в Богоявленской церкви начались богослужения и ремонтно-восстановительные работы. Отец Борис Бароев вспоминает, что во время первого молебна, состоявшегося на праздник Покрова Божией Матери в 2000 году, богомольцы стояли на земляной насыпи, обдуваемые со всех сторон ветром, под холодным моросящим дождем, временами переходящим в снежную крупку.

Потому первым делом взялись за ремонт кровли храма, затем оборудовали алтарь, иконостас, чтобы была возможность проведения Литургии. Храм и сегодня находится в стадии капитального ремонта и реставрации, которые производятся без прекращения богослужений. Сами прихожане твердо решили, что больше ни под каким предлогом не допустят закрытия церкви.

К нынешнему престольному храмовому празднику на алтарной части крыши Богоявленской церкви появился первый церковный купол. Именно он стал для многих прихожан первым весомым и зримым итогом понесенных ими физических и духовных трудов. Ведь все строительные и ремонтные работы на церкви ведутся исключительно за счет добровольных пожертвований прихожан и собственными силами — без посторонней помощи и привлечения наемных работников.

 
Наш приход

Древний чудотворный образ святителя Николая из Черниговской епархии посещает отдаленные города и села Урала

Екатеринбург, 15 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Прибывший на Урал в начале декабря из Черниговской епархии древний чудотворный образ святителя Николая — «Крупицкий» продолжает свое шествие по городам и весям Екатеринбургской епархии.Особо радует верующих, что православная святыня

 
Наш приход

Новый водный источник освящен на окраине рабочего поселка Тугулым

Екатеринбург, 26 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Все больше освященных водных источников появляется в городах и селах Урала. В дни праздника Крещения к ним прибавился еще один. Настоятель Крестовоздвиженского прихода иерей Александр Васильев совершил у небольшого родника на склоне горы Боровая

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс