Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → В архиве Ново-Тихвинской женской обители за последние месяцы появилось несколько ценных приобретений

В архиве Ново-Тихвинской женской обители за последние месяцы появилось несколько ценных приобретений

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 18 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архивное послушание в Ново-Тихвинском женском монастыре существует с 2002 года. Сестры занимаются составлением архива всерьез, приглашают специалистов-документоведов, историков, архитекторов, краеведов.

Все архивные материалы систематизированы по годам, начиная с 1796 года. Здесь есть и переписка с консисторией, указы Священного Синода, списки насельниц и воспитанниц приюта за разные года, судебно-следственные дела священнослужителей и монахинь, репрессированных в 30-е годы.

Большая работа проведена и ведется сейчас по поиску материалов для канонизации новых святых, собираются сведения о священнослужителях Екатеринбургской епархии разных лет. Например, монастырский архив собирает сведения о выдающемся екатеринбургском архипастыре, архиепископе Клименте, управлявшем Епархией с 1966 по 1980 год.

В монастырский архив обращаются жители города и области, приносят в дар фотографии, открытки, вещи сестер, которые хранились в их семьях как реликвии. Люди понимают, что монастырь хочет восстановить свою историю, так же, как и любая семья стремится восстановить свое прошлое. Кто-то в детстве ходил в храм Александра Невского в Зеленой роще и помнит его благолепие, у кого-то дома сохранилась вышивка или восковые цветы, выполненные руками монастырских мастериц.

За последние месяцы в монастырском архиве появилось несколько новых приобретений. Например, подарили дореволюционную кровать, которая принадлежала монахине Ново-Тихвинского монастыря. Это изделие старого мастера необычное — одновременно и кровать, и комод — под ней ящики, видимо, для удобства. Сейчас кровать находится на реставрации.

А в будущем сестры планируют открыть и монастырский музей, куда доступ будет открыт всем желающим. Сестры надеются, что много исторических находок еще впереди и просят откликнуться всех, кто может помочь, кто что-то знает об истории Ново-Тихвинской обители.

Обращаться можно по телефону 47–54–51 (спрашивать архив). Свои координаты можно также оставить в киоске храма во имя Святого Благоверного Александра Невского по адресу: Зеленая Роща, 1.

 
Епархия

Состоялась секция преподавателей краеведения, организованная Отделом церковно-приходских школ

Екатеринбург, 17 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 февраля Отдел церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии проводит секцию преподавателей краеведения.Как рассказала руководитель отдела Галина Семеновна Ващенко, в церковно-приходских школах Екатеринбургской епархии

 
Епархия

В день Защитника Отечества состоялась премьера фильма «Церковь и Армия — две опоры Российского государства»

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день Защитника Отечества в Екатеринбурге состоится премьера фильма «Церковь и Армия — две опоры Российского государства».Этот фильм был подготовлен по благословению

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс