Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → 9 марта — память святителя Тарасия, архиепископа Константинопольского

9 марта — память святителя Тарасия, архиепископа Константинопольского

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Церковный календарь

Святитель Тарасий был сенатором, когда избрали его в Патриарха Константинопольского. В то время между христианами было много неразумных людей, которые отвергали почитание св. икон. Тарасий ревновал о почитании св. икон не только при жизни, но и при смерти. Так, когда Лев Армянин, сделавшись императором несколько лет спустя по смерти святого Тарасия, снова вооружился против почитателей святых икон, то однажды во сне увидел он святого Тарасия, который, указывая на него, приказывал убить его одному воину, Михаилу, и тот нанес ему смертельный удар мечом. Встревоженный этим сновидением, Лев посылал в монастырь святого Тарасия разузнать, не скрывается ли там воин Михаил, не подозревая того, что святой Тарасий предупреждал его во сне о Михаиле Вальосе, одном из военачальников, который действительно умертвил Льва в самый день Рождества Христова.

О святом Тарасии известно кроме сего, что он вел самую строгую жизнь и, несмотря на знатность рода и сана, одевался просто и не дозволял прислуживать себе при одевании и снятии одежды; был столько добр и кроток, и смирен сердцем, что сам прислуживал другим, особенно болящим, для которых устраивал помещения.

Из представленного краткого очерка жизни святого Тарасия мы видели, братия, что он ревновал о почитании святых икон не только при жизни своей, но и по смерти. Эта святая ревность его научает и нас почитать святые иконы и не слушать обольщений тех еретиков нашего времени, которые, как, например, штундисты, отвергают почитание святых икон.

Почитание святых икон есть одно из древнейших учреждений в Церкви Христовой, и было оно повсюду, как на востоке, так и на западе.

Если бы почитание святых икон было противно Господу, Господь не повелел бы Моисею соорудить на кивоте два золотых херувима.

Если бы святые иконы были не согласны с волей Господней, то Господь Иисус Христос не благоволил бы отпечатлеть Свой образ на полотенце и послать его болящему Авгарю.

Далее, если бы св. иконы были не согласны с Заповедями Господними, то ближайший самовидец и слуга Христов, апостол и евангелист Лука, не написал бы образа Пресвятой Богродицы; если бы почитание святой иконы было богопротивно, то Святая Церковь, которая никогда не может погрешить или отступить от истины, не возвела бы почитания их на степень догмата, т.е. истины святой и непреложной.

Люди, не почитающие святых икон, суть явные противники воле Божией, с ними не должно иметь никакого общения. Кто не почитает святых икон и говорит, что они суть идолы, тому, по словам VII-го Вселенского Собора, анафема, т.е. тот отлучен от Церкви, и следовательно, от вечного спасения.

Поэтому, братия, увещевая почитать святые иконы, скажем словами святого апостола Павла: молю вас именем Христовым, не уклоняйтесь злым духом времени и всяким ветром учения по лукавству человеческому и по хитрому искусству обольщения (Еф. 4, 14); блюдите себя от творящих распри и раздоры и уклоняйтесь от них (Рим. 16, 17).

Будем же свято почитать святые иконы и поклоняться им. Кто почитает святые иконы, тот почитает Бога, кто же не почитает святые иконы, тот творит волю диавола, воздвигшего гонение на святые иконы, как он сам говорил об этом преп. Феодосию: “Отвращу много людей от поклонения иконе Христовой, и пойдут они вслед меня, творя мою волю”.

Помня же все это, будем почитать святые иконы и сохраним себя от тяжкого греха противления установлениям матери нашей – Святой Церкви.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

8 марта — первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи

После мученической смерти Иоанна Крестителя тело его погребено было учениками его, а главу, после поругания над ней Иродиады, благочестивая Иоанна, жена домоправителя Иродова Хузы, тайно положила в сосуд и погребла в горе Елеонской. Впоследствии три раза святая глава была обретаема, и положено празднование этих трех обретений главы.

 
Церковный календарь

23 февраля начался Великий пост

Екатеринбург, 23 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Начался Великий Пост — важнейший и самым древний из многодневных постов, время исправления, духовного и телесного подвига. Он напоминает нам о сорокадневном посте Спасителя в пустыне; он же вводит нас в Страстную седмицу и затем к радостям Праздника праздников — Светлого Христова Воскресения.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс