Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → 6 марта — память мучеников Маврикия и 70-ти воинов: Фотина, Феодора, Филиппа и иных

6 марта — память мучеников Маврикия и 70-ти воинов: Фотина, Феодора, Филиппа и иных

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Церковный календарь

Истощились изобретательность мучителей над святыми — мучеником Маврикием и другими, — память коих совершается ныне, напрасно перепробованы были все роды мучений для отклонения мучеников от Христа. Но вот один из царских советников предложил следующее: “Неподалеку есть болотное место, в котором множество всякого рода насекомых, туда можно отвести мучеников и, намазав тела их медом, привязать к деревьям”. Император Максимиан весьма обрадовался этому сатанинскому совету и приказал привести его в исполнение. Святые мученики десять суток терпели ужасные мучения от насекомых, от жару и жажды, и все мирно предали дух свой Богу.

Святой мученик Маврикий и 70 воинов, пострадавших с ним за Христа, поражают нас дивным терпением: десять суток ужасных мучений, закончившихся медленной смертью, и ни одного слова ропота, ни одного проявления нетерпения. Да будет ныне наше слово о необходимости христианского терпения, без которого невозможно спастись.

Сколь ни совершенны и действительны средства спасения, какие дает нам святая вера наша, но так как в приспособлении их к душе и жизни человека встречаются препятствия и затруднения, то для устранения этих препятствий и для препобеждения сих затруднений требуются некоторые вспомогательные средства. Одно из таких средств указуется нам изречением Господним: претерпевый до конца, той спасен будет. Следственно, вспомогательное средство спасения есть терпение, и притом терпение до конца. Но и для всех нас необходимо и обязательно терпение. Поэтому все мы, если желаем спастись, должны стяжать терпение и сохранить его до конца. Претерпевый до конца, той спасен будет.

Область терпения должна простираться на всю жизнь человека и на все судьбы человечества в этом мире. С терпением человек приобретает и сохраняет блага, успевает в предприятиях, достигает исполнения желаний, безвредно выдерживает приражения зол: вышедши из терпения, он тотчас в опасности утратить благо и пострадать от зла, или, что не менее бедственно, сделать зло. Минута нетерпения может расстроить годы и века.

Поверите ли, что терпение нужно было даже в раю, где, по-видимому, совсем нечего терпеть? – Поверите, если размыслите. Если бы праматерь Ева имела довольно терпения не отвечать на речи змия искусителя, с первого слова ложные, не бросаться при возбудившемся чувственном влечении опрометчиво на запрещенный плод: очень вероятно, что чувственное влечение было бы остановлено, истина восторжествовала бы над ложью, не был бы соделан грех и не последовала бы смерть. Недостало терпения: и прародители пали, и с собой низринули весь будущий род человеческий.

По сравнению с раем, надобно ли изъяснять, сколько нужнее терпение на земле, куда человек для того и послан из рая, чтобы в терпении стяжавал душу свою.

Если вышеприведенный опыт гибельности недостатка терпения для нас страшен, то утешим и ободрим себя другими очевидными опытами того, как можно в самых трудных обстоятельствах сохранить терпение и как благотворны от этого последствия.

Какие лишения, страдания, искушения претерпел праведный Иов! И как верно и щедро вознаграждено его терпение!

Какие жестокие и продолжительные гонения претерпел Давид! И как славно вознаграждено его терпение!

Какие многообразные роды истязаний, мучений, смертей нарочно изобретены были врагами христианства для того, чтобы поколебать терпение христианских мучеников! И как чудно совершалась в их немощи сила Божия, то спокойным, и даже иногда безболезненным перенесением мучений, то внезапным исцелением ран, то карательными действиями над мучителями, то духовной победой, превращавшей самих мучителей в христиан!

И кроме мученичества, как много и долго претерпевали многие подвижники благочестия, которые, по верному для прошедших и последующих времен изображению апостола, проидоша в милотех, и козиях кожах, лишени, скорбяще, озлоблени, в пустынях скитающиеся, и в горах, и в вертепах, и в пропастех земных (Евр. 11, 37, 38)! И от тощих, по-видимому, семян самоотвержения, добровольных лишений, претерпеваемых искушений, при орашающих слезах и теплоте молитвы, какие обильные в них являлись и являются плоды добродетелей, дарований духовных, благодатной силы и славы, еще на земле не небесной, а потом и из затворенного для нас неба благотворно просиявающей на землю!

Без терпения нет подвига: а без подвига нет добродетели, ни дарования духовного, ни спасения. Ибо Царствие Небесное нудится (Мф. 11, 12).

Хочешь ли, по заповеди Христовой, стяжать совершенную любовь, объемлющую и врагов? – Размысли, как это возможно. В людях встречаешь ты часто недостатки, нередко пороки, иногда и ненависть к тебе: а это располагает к неуважению людей, к отвращению от них, к взаимной ненависти, а не к любви. Как же стяжать любовь ко всем? – Если решишься и приучишь себя с терпением взирать на недостатки и пороки людей и на самую ненависть к тебе, ты можешь возлюбить всех, не преставая ненавидеть пороки: а без терпения не можешь.

Подобно этому и всякая добродетель требует некоторых лишений, труда, подвига, брани против страстей, вожделений, искушений, не всегда легко и скоро увенчиваемых победой: и, следовательно, требует терпения. Если поколеблется терпение, не устоит и другая добродетель. И так как добродетель есть обязанность всей жизни до конца, то и терпение есть потребность всей жизни до конца.

Братия, подвижники веры и добродетели! Братия! Подвижники самоотвержения и креста! Терпением да течем на предлежащий нам подвиг, взирающе на Начальника веры и Совершителя Иисуса, и с терпением да продолжим его до конца. Претерпевый же до конца, тот спасен будет. Аминь.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

3 марта — память апостолов от 70-ти Архиппа и Филимона

Святой апостол Архипп был из числа 70 апостолов. Архипп был епископом в Колоссах, во Фригии, в одном из богатых и населенных городов Малой Азии. Святой апостол Павел называет его, вместе с Филимоном, своим сподвижником. Святой Архипп был изрезан ножами при самом первом гонителе на христиан, римском императоре Нероне, во время одного праздника.

 
Церковный календарь

8 марта — первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи

После мученической смерти Иоанна Крестителя тело его погребено было учениками его, а главу, после поругания над ней Иродиады, благочестивая Иоанна, жена домоправителя Иродова Хузы, тайно положила в сосуд и погребла в горе Елеонской. Впоследствии три раза святая глава была обретаема, и положено празднование этих трех обретений главы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс