Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → 3 марта — память апостолов от 70-ти Архиппа и Филимона

3 марта — память апостолов от 70-ти Архиппа и Филимона

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Церковный календарь

Святой апостол Архипп был из числа 70 апостолов. Архипп был епископом в Колоссах, во Фригии, в одном из богатых и населенных городов Малой Азии. Святой апостол Павел называет его, вместе с Филимоном, своим сподвижником. Святой Архипп был изрезан ножами при самом первом гонителе на христиан, римском императоре Нероне, во время одного праздника.

Вы видели, братия, как почтительно относился святой апостол Павел к апостолу и вместе епископу Архиппу, называя его своим сподвижником. Но в наше время немало таких людей, которые не только не уважают священный сан, но даже оказывают ему прямое непочтение и пренебрежение.

Есть ли еще, братия, сословие на свете, о котором бы так много и так разноречиво судили люди, — как духовное сословие? Люди истинно благочестивые чтут его и любят; но люди неверующие и холодные к вере и своему спасению, — те как смотрят на духовный чин? Большей частью с пренебрежением, а то и с ненавистью. Самая встреча с священником не считается ли много предзнаменованием неудач и бед, что в наказание суеверам бывает иногда и действительно. Явление странное среди христиан.

Говорят: духовенство само в том виновато. Не спорим, нищенский способ пропитания, на который обречена большая часть духовенства, действительно, вредно влияет на духовенство, развивая в одних из нашей братии назойливость, в других ханжество, несвойственное сану принижение, раболепство, в третьих – недовольство своим состоянием. Но согласитесь же и с тем, что не все духовенство таково и что забвение им своего высокого пастырского призвания далеко не всеобще. А с другой стороны, и виновные в этом ужели так и не заслуживают в глазах ваших никакого извинения? Во всяком случае, за что такое нерасположение к целому сословию?

Мы, братия, с своей стороны главной причиной его почитаем всеобщее почти непонимание вами наших священноцерковнослужительских обязанностей. У нас как смотрят даже и на священника, не говорим о низшем клире? Священник, по мнению народному, это требоисправитель, не более, который обязан крестить, хоронить, всякую службу править для мира. И за это жить доходами от прихожан. А что священник есть вместе пастырь и учитель для своих пасомых, пасомые худо вообще сознают это и в большинстве случаев того во сне не желают. “Мы не нуждаемся в его наставлениях, пришел к нам — служи”, — так мир судит о служении священническом. Но подобный взгляд на служение священническое не согласно с словом и волей Божией о нас. В слове Божием вот что сказано о священническом служении: Той, т.е. Иисус Христос, дал есть… пастыри и учители к совершению святых, в дело служения, дондеже достигнем вси в соединение веры и познания Сына Божия, в мужа совершенна, в меру возраста исполнения Христова (Еф. 4, 11–13). Как сами можете видеть, братия мои, по апостолу, назначение наше не в том только состоит, чтобы требы править; нет, мы обязаны заботиться об усовершенствовании даже лучших по благочестию между вами; должны стараться довести вас до такой степени совершенства, чтобы вы соделались совершеннейшими христианами, уподобились по жизни своей Христу. Ты же, друг мой, твоему пастырю и учителю указывать хочешь, что он делать должен для тебя.

Но ваш приходской священник не соответствует своему назначению. И тогда не вы, а Бог, пославший его на служение вам, Судия ему, и пока Он терпит его, он для вас – поверенный Божий; преогорчевая его, вы Бога преогорчите. Не издеваться над ним должны вы, а молить Домовладыку Господа, да усовершит его и сделает домоправителя “добра”.

Будем же, братия, со всем тщанием и любовью относиться к званию духовному, помня, что священник – “ангел Господень есть”, как говорит святитель Иоанн Златоуст.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Архипастырь

График чтения Великого канона Андрея Критского архиепископом Викентием в храмах Епархии 23–26 февраля

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 февраля начинается Великий пост. Особенностью богослужений первой, одной из самых строгих недель поста, является чтение за вечерним богослужением Великого покаянного канона святого Андрея Критского. Во многих храмах Епархии этот трогательный покаянный чин совершит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 
Церковный календарь

6 марта — память мучеников Маврикия и 70-ти воинов: Фотина, Феодора, Филиппа и иных

Истощились изобретательность мучителей над святыми — мучеником Маврикием и другими, — память коих совершается ныне, напрасно перепробованы были все роды мучений для отклонения мучеников от Христа. Но вот один из царских советников предложил следующее: “Неподалеку есть болотное место, в котором множество всякого рода насекомых, туда можно отвести мучеников и, намазав тела их медом, привязать к деревьям”.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс