Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → Архиепископ Викентий совершил чин освящение крестов для строящегося в Серове собора в честь Преображения Господня

Архиепископ Викентий совершил чин освящение крестов для строящегося в Серове собора в честь Преображения Господня

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Архипастырь

Екатеринбург, 18 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, находящийся в недельной поездке по северу области, совершил чин освящения крестов, которые после молебна были подняты на маковки строящегося в Серове собора в честь Преображения Господня.

На торжественное и волнительное для всех жителей города, руководителей муниципального образования, священнослужителей, рабочих, ведущих на храме строительные работы, мероприятие собралось немало серовчан — нынешних и будущих прихожан храма. Несмотря на сильный мороз, люди стойко простояли весь молебен, совершенный возле храма, с благоговением выслушали напутственные слова Владыки Викентия. С большим духовным трепетом наблюдали они, как оторвались от земли освященные кресты, немного покачались в воздухе, словно отдавая дань благодарности строителям храма, и уверенно заняли свои места на церковных главках.

Работы на строительстве нового храма в честь Преображения Господня ведутся полный световой день, не останавливаясь даже в выходные. Напомним, что храм этот возводится рядом с тем местом, где стоял старинный Преображенский храм, взорванный в начале тридцатых годов.

Как рассказал благочинный Северного церковного округа протоиерей Сергий Козлов, одновременно ведутся работы и на строительстве колокольни, которая по проекту будет надстроена над главным помещением храма — таким образом была она выполнена и на старом храме. Жители города не хотели бы, чтобы новый храм значительно отличался свои внешним видом от старого Преображенского, тем более, что и он будет освящен в честь Преображения Господня.

Купола и кресты для серовского храма изготовили на производственном объединении «Уралмедь» — в качестве благотворительной помощи храму от трудового коллектива предприятия и его генерального директора Андрея Анатольевича Козицына.

А после чина их установки в городе прошел третий благотворительный марафон по сбору средств на завершение строительства главного городского храма. Как и в прежние два марафона, жители города, коллективы предприятий собрали за этот день в общую копилку около миллиона рублей.

Фоторепортаж

 
Архипастырь

Владыка Викентий направил поздравление с Днем защитников Отечества командующему войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-полковнику А.И. Баранову

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 февраля в нашей стране отмечается День Российской армии. С начала февраля

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий направил поздравление начальнику СУВДТ генерал-майору В.А. Алешину

Екатеринбург, 18 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 февраля 2004 года исполняется 85 лет со дня создания российской транспортной милиции. Одним из подразделений этого ведомства является Среднеуральское управление внутренних дел на транспорте (СУВДТ), возглавляемое генерал-майором милиции Алешиным Валерием Алексеевичем.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс