Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → Послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия уральской пастве по случаю начала Великого поста

Послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия уральской пастве по случаю начала Великого поста

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Архипастырь

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

«Прииде пост, мати целомудрия, обличитель грехов, проповедник покаяния,
жительство ангелов и спасение человеков.
»

Песнопения Первой седмицы Великого Поста.

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Вновь наступили дни радости духовной, дни трудов наших над душой своею, дни Великого Поста. Во все эти дни мы будет подвизаться в покаянии, посте и молитве, будем осознавать свои недостатки, будет приходить в состояние осознания своей греховности, будем со слезами просить у Бога прощения, чтобы Господь простил нам все наши грехи, которые мы совершили, чтобы Он по неизреченной милости Своей помог нам изменить себя, изменить свою жизнь, сделать ее поистине православной по заповедям Божиим. Приложим же все силы, чтобы в предстоящие недели отбросить повседневную суету и потрудиться на очищением души своей, чтобы как следует подготовиться к Светлому Христову Воскресению, к Пасхе Господней. Будем стремиться как можно скорее очистить душу исповеданием своих грехов, и укрепиться принятием Святых Животворящих Христовых Тайн. Постараемся подвигнуть к этому спасительному духовному деланию и себя, и сродников, и ближних своих.

Дорогие братья и сестры! В эти наступившие дни Великого поста всем сердцем и умом вникнем в наставление преподобного Иоанна Кассиана Римлянина: «Один телесный пост не может быть достаточным к совершенству сердца и чистоте тела, если не будет соединен с ним и пост душевный. Ибо и душа имеет свою вредную пищу, которою будучи утучнена и без обилия телесной пищи впадет в сладострастие. Злословие есть пища ее и притом приятная; гнев есть также пища ее, хотя вовсе не легкая, хотя на час питает ее несчастною пищею, а вместе поражает и смертоносным вкусом. Зависть есть пища души, которая растлевает ее ядовитыми соками и благополучием чужого успеха непрестанно мучит ее, бедную. Тщеславие есть пища ее, которая приятным вкусом на время услаждает душу, а после делает пустою, лишает всякой добродетели, оставляет бесплодною, лишенною всех духовных плодов, так что не только погубляет заслуги необычайных трудов, но еще навлекает большое наказание. Всякая похоть и блуждание непостоянного сердца есть корм души, питающий ее вредными соками, а после оставляет ее непричастною Небесного Хлеба …

Итак, при посте воздерживаясь от этих страстей, сколько у нас есть силы, мы будем иметь полезный пост телесный, утруждение плоти, соединенное с сокрушением духа, составит приятную Богу жертву и достойную обитель святости в сокровенности чистого, благоукрашенного духа. Но если лицемерно постясь только телесно, мы будем запутаны губительными пороками души, то истомление плоти не доставит нам никакой пользы, при осквернении драгоценнейшей части души, которая бывает жилищем Святого Духа. Ибо не столько тленная плоть, сколько чистое сердце бывает храмом Божиим и жилищем Святого Духа. Следовательно, постясь по внешнему человеку, вместе должно воздерживаться от вредной пищи и по внутреннему, которого святой апостол особенно убеждает представить чистым Богу, чтобы удостоиться принять в себя Гостя — Христа …»

Будем же руководствоваться этим душеполезным наставлением, чтобы достойно пройти путь Великого Поста и с чистым сердцем радостно встретить Светлое Христово Воскресение. Порадеем о том, чтобы в эти данные нам дни, очистившись от тяжести греховной, духовно возвыситься, стать лучше, стать милосерднее, стать той закваской Христовой, которая призвана переменить всю окружающую нас жизнь. Потому вспомним и отеческое наставление Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II:

«Время поста, как никакое другое, надо посвятить делам милосердия, заботе обо всех, кто испытывает страдания, труду на благо окружающих нас людей. Все это — немаловажная часть постного подвига, нравственно очищающего жизнь и каждой личности и всего народа. Ибо, сделав доброе ближнему и отказавшись от воздаяния злом за зло, мы полагаем преграду разрушительным стихиям и преображаем окружающий мир.

А ведь именно смирение, прощение и добрые дела — это то, чего так не хватает нынешнему обществу. И если нынешний Великий пост послужит каждому из нас поворотной точкой от греха к добродетели, от вражды к примирению, от богоотступничества к участию в благодатной жизни Церкви, то и страна в целом преодолеет духовный кризис и ее жизнь изменится к лучшему. Такое изменение коснется и политики, и хозяйства, и отношений между людьми, народами, различными человеческими сообществами.»

С Божиим благословением на труды Великого поста.

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП
ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия и митрополита Амфилохия на вопросы уральцев в студии радиостанции Екатеринбургской епархии «Воскресение» (телепрограмма «Архипастырь» 20 февраля 2004 года)

Екатеринбург, 25 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня мы с радостью представляем вам очередной

 
Архипастырь

Владыка Викентий направил поздравление с Днем защитников Отечества командующему войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-полковнику А.И. Баранову

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 февраля в нашей стране отмечается День Российской армии. С начала февраля

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс