Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → Новости церковной жизни

Новости церковной жизни

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Первосвятитель

В АСТРАХАНСКОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА ОСВЯЩЕН ХРАМ.
В Астрахани в колонии строгого режима сегодня открылась православная церковь в честь Святого великомученика Иосифа. Она была построена менее чем за год заключенными при участии фирмы «Зодчий». По глубокому убеждению епископа Астраханского и Енотаевского Ионы, «обращение к Богу помогает осужденным встать на путь праведный».

НА ВОЛЖСКУЮ ВОДУ БУДЕТ СПУЩЕНА ТРЕТЬЯ ПЛАВУЧАЯ ЦЕРКОВЬ.
Третья плавучая церковь будет скоро спущена на волжскую воду. Волгоградская епархия уже имеет две: «Святитель Иннокентий» буксируется по Дону, а «Святитель Николай» стоит на Волго-Донском канале в районе военного городка Мариновка. Но если эти плавучие церкви сооружались на базе барж, то нынешняя будет переоборудована из большого десантного корабля, который получит имя «Князь Владимир». И на самоходном храме, который буквально совсем недавно перевозил роту десанта, верующие смогут отправиться в паломничество ко многим святым местам.

АРХИЕПИСКОП ВЕНИАМИН ВОЗВРАТИЛСЯ ИЗ ПОХОДА НА КОРАБЛЯХ ФЛОТА.
Сегодня на военном причале у штаба Тихоокеанского Флота состоялась торжественная встреча экипажей трех боевых кораблей, совершивших визит в Республику Корея в память 100-летия подвига русских моряков крейсера «Варяг» и защитников Порт-Артура 1904–1905 годов. Во время перехода, в Цусимском проливе архиепископ Вениамин совершил заупокойную литию о моряках, отдавших свои жизни за народ и Отечество. В корейском порту Инчхон архиепископ принял участие в церемонии открытия памятника русским военным морякам. Впервые на кораблях флота принимал участие столь представительный состав православного духовенства, на каждом из трех судов был священнослужитель.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ АРХИЕРЕЙСКОГО СИНОДА ЗАРУБЕЖНОЙ ЦЕРКВИ.
17 и 18 февраля в синодальном доме в городе Нью-Йорке состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей. За последние месяцы, кроме президента и руководства Московского Патриархата, широкие круги православной русской общественности выражали надежду на скорейшее посещение России митрополитом Лавром и налаживание нормальных церковных отношений между двумя частями единой Русской Православной Церкви. Архиерейский Синод принял приглашение на вторую половину мая месяца и обсудил состав делегации, которая будет сопровождать митрополита Лавра.

ЕПИСКОП НИЖЕГОРОДСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ ЭКСПЛУАТАЦИЮ ВАГОНОВ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ.
Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов) и полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко приняли участие в торжественной церемонии пуска в эксплуатацию трёх вагонов, оборудованных для инвалидов-колясочников. Вагоны будут ежедневно курсировать в составе поезда Нижний Новгород — Москва.

ПРОКУРАТУРА МОРДОВИИ ПРОВОДИТ ПРОВЕРКУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРУППЫ «РАДОСТЕЯ».
В столице Мордовии активизировалась Международная общественная организация «Радостея», которую профессор Александр Дворкин определяет как тоталитарную секту. Эта организация активно привлекает в свои ряды влиятельных людей. В настоящее время проводится проверка законности деятельности представителей «Радостеи».

В СОВЕТ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ВОШЛИ 5 ИЕРАРХОВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.
Владимир Путин подписал распоряжение, которым утвердил новый состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. От Русской Православной Церкви в него вошли митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Воронежский и Борисоглебский Сергий, а также архиепископы Калужский и Боровский Климент и Верейский Евгений.

В ГУВД ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛАСЬ ЧАСОВНЯ.
Часовня открыта по инициативе начальника ГУВД Пермской области. Ее торжественное открытие состоится завтра: оно приурочено к празднованию Дня защитника Отечества.

В ПОМОРСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ КУРСЫ «ЧТО ТАКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ?».
В отличие от других православных курсов, проводимых в Архангельской епархии (богословские курсы, воскресные школы приходов), эти занятия можно назвать «прокатехизаторскими»: они для тех, кто еще даже не решился переступить порог храма, для самых новоначальных. Желающих посещать такие курсы достаточно много, в основном это студенты Поморского университета и других вузов Архангельска.

ДИРИЖЕРУ ВЛАДИМИРУ МИНИНУ ВРУЧЕН ОРДЕН ДАНИИЛА МОСКОВСКОГО.
С аншлагом прошел вчера в большом зале Московской консерватории концерт, посвященный 75-летию Народного артиста СССР Владимира Минина. Целый вечер здесь пел в честь своего основателя и бессменного руководителя известный всему миру Московский государственный академический камерный хор. А сам виновник торжества, как всегда, стоял за дирижерским пультом. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил Владимира Минина высокого церковного ордена Даниила Московского II степени. Награда была вручена музыканту прямо на концерте в консерватории.

ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ ПЕРЕДАЛИ ИКОНЫ, ИЗЪЯТЫЕ У КОНТРАБАНДИСТОВ.
Церемония передачи икон, конфискованных сотрудниками ФСБ у контрабандистов при попытках вывоза за границу, состоялась 17 февраля в Санкт-Петербургском епархиальном управлении. Всего Церкви было передано 33 иконы XVII-XIX вв., большинство из которых было похищено из храмов различных епархий.

ОТКРЫЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ЮБИЛЕЮ УШИНСКОГО.
Сегодня в Курском государственном университете открылась научно-методическая конференция, посвященная 180-летию со дня рождения выдающегося русского педагога Константина Ушинского. Утром в университетском храме святых Кирилла и Мефодия была отслужена панихида по рабу Божиему Константину.

ОТКРЫТА ПОЛНОТЕКСТОВАЯ СИСТЕМА ПОИСКА В ПРАВОСЛАВНОМ ИНТЕРНЕТЕ — «ИСКОМОЕ.ru».
На Рождественских образовательных чтениях было объявлено об открытии первой в православном Интернете полнотекстовой поисковой системы, индекс которой в настоящее время составляет более 1600 православных узлов рунета. Это оказалось возможным благодаря тому, что каталог «Православное Христианство» стал партнером компании Яндекс по «Региональной программе». Адрес в интернете — http://iskomoe.ru.

ВОЗОБНОВЛЯЮТСЯ СЛУШАНИЯ ПО ДЕЛУ О ЗАПРЕТЕ ОРГАНИЗАЦИИ «СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ».
В Москве возобновляются слушания по делу о запрете религиозной организации «Свидетели Иеговы». Организация обвиняется в разжигании религиозной розни, разрушении семьи, психологическом воздействии на адептов. В ряде стран мира иеговисты запрещены или ограничены в правах.

ЕПИСКОП ФЕОГНОСТ ОСВЯТИЛ ХРАМ В АНТАРКТИДЕ.
Наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност освятил первый православный храм в Антарктиде, возведенный на российской полярной станции Беллинсгаузен. По благословению Патриарха Алексия храм освящен в честь Живоначальной Троицы. При полярной церкви учреждено Патриаршее подворье, подчиненное Троице-Сергиевой Лавре.

СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ ЖДУТ ВО ВСЕХ БОЛЬНИЦАХ СЕВЕРОДВИНСКА.
В городе Северодвинске продолжает работать первая в этом городе группа сестер милосердия. В конце декабря прошлого года двенадцать добровольцев получили удостоверения об окончании специальных медицинских курсов. Три волонтера сейчас работают в Доме престарелых и инвалидов острова Ягры, девять — в неврологическом отделении городской больницы Северодвинска.

В КИЕВЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ О ТРАГЕДИИ ГОЛОДОМОРА.
14 февраля, в День родительской поминальной субботы, в актовом зале Киевской Духовной академии была представлена книга «Пост от дьявола», рассказывающая о голодоморе в Украине 1921–1923, 1932–1933 и 1946–1947 годов. В презентации приняли участие предстоятель Украинской Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, настоятель Киево-Печерской лавры архиепископ Вышгородский Павел и другие иерархи.

 
Первосвятитель

На второй Всероссийской выставке «Православная Русь» в Москве сестры Ново-Тихвинской обители преподнесли Патриарху Алексию II вышитый литургийный комплект

Екатеринбург, 26 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Святейшего Патриарха Московского

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия и митрополита Амфилохия на вопросы уральцев в студии радиостанции Екатеринбургской епархии «Воскресение» (телепрограмма «Архипастырь» 20 февраля 2004 года)

Екатеринбург, 25 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня мы с радостью представляем вам очередной

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс