Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (281) → Обращение Президента России Владимира Путина по случаю 75-летнего юбилея Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Обращение Президента России Владимира Путина по случаю 75-летнего юбилея Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

№8 (281) / 22 февраля ‘04

Первосвятитель

Екатеринбург, 23 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Президент России Владимир Путин выступил по случаю сегодняшнего 75-летнего юбилея Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с телеобращением. Полный текст его приводится ниже.

«Юбилей и день тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Алексия II — это значительная, важная для нас дата.

Патриарх был наречен в честь святителя митрополита Алексия, в честь одного из самых почитаемых у нас святых. И, как святитель в свое время, Алексий II много сделал для возрождения России. Годы патриаршества Алексия II — это годы, в течение которых произошли очень важные, определяющие по своим последствиям события в стране. Алексий II стал предстоятелем Русской Православной Церкви в переломный для истории России момент. Это был период мучительного поиска нравственных ориентиров. И в том, что и обществу и Церкви тогда удалось избежать раскола, сохранить единство — огромная личная заслуга Патриарха.

Как человек высокой культуры, Патриарх сам открыт к общению с людьми разных вероисповеданий и разных убеждений. И это качество его личности высоко ценят не только в нашей стране, но и в мире.

Еще раз подчеркну — пастырское слово Алексия II, обращенное к людям, учит взаимоуважению, веротерпимости и милосердию, помогает людям находить прочную духовную опору. И я от всего сердца желаю его Святейшеству доброго здоровья и многих-многих лет активного служения Церкви — служения народу России».

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2003 года, принимая во внимание, что юбилейная дата приходится на понедельник первой седмицы Великого поста — время углубленной покаянной молитвы, — а также памятуя о том, что празднование юбилея Святейшего Патриарха Московского и всея Руси будет носить не только личный, но и широкий церковно-общественный характер, сочтено целесообразным совмещение празднования 75-летия юбилея Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с днем интронизации Его Святейшества 10 июня 2004 года.

 
 
Первосвятитель

Подведены итоги Второй общецерковной выставки «Православная Русь»

18 февраля 2004 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось заседание Оргкомитета Общецерковной выставки «Православная Русь», которое возглавил председатель Оргкомитета, председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В ходе заседания были подведены итоги Второй

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс