Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (280) → В Екатеринбурге с большим успехом прошли гастроли Бориса Штоколова, организованные Екатеринбургской епархией

В Екатеринбурге с большим успехом прошли гастроли Бориса Штоколова, организованные Екатеринбургской епархией

№7 (280) / 15 февраля ‘04

Событие

Екатеринбург, 10 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По приглашению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Екатеринбурге выступил с концертом народный артист Советского Союза и Российской Федерации Борис Тимофеевич Штоколов.

«Великий русский бас» — так написано о нем во многих энциклопедиях мира. За свою творческую биографию он исполнил партии более чем в 45 операх классического и современного репертуара.

Основным пунктом программы пребывания Бориса Тимофеевича на Урале было, конечно же, выступление на сцене театра «Космос» с программой «Гори, гори, моя звезда». Основным, но не единственным.

Певец не упустил возможности побывать в святых местах Уральской земли. За день до концерта он посетил Храм-на-Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, и мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма. «Большим счастьем» назвал певец, то, что Господь дал ему возможность придти и помолиться Святым Царственным Мученикам, поставить свечи пред их иконами.

«Зверское убийство вылилось в такой замечательный храм и слава тому, кто осуществил такое превращение», — сказал Борис Тимофеевич.

Накануне своего большого концерта певец по приглашению настоятеля Владимирского храма отца Андрея Канева посетил с выступлением пансионат для инвалидов и престарелых «Семь ключей", в котором несет свое служение храм в честь Владимирской иконы Божьей Матери. Жители пансионата были очень воодушевлены этим визитом и с радостью собрались в актовом зале пансионата, чтобы услышать голос певца своей молодости.

Выступление живой легенды до слез растрогало престарелых прихожан. И после выступления они подходили, чтобы поговорить, взять автограф, сфотографироваться на память. Случились и неожиданные встречи — среди жителей пансионата есть люди, которые в свое время работали в одном театре с Борисом Тимофеевичем.

Утром седьмого февраля Борис Штоколов дал большое интервью в прямом эфире епархиальной радиостанции «Воскресение». С радиослушателями певец поделился историей своей жизни, вспомнил дорогу, которую пришлось пройти прежде, чем выступать на сцене и как уже в зрелом возрасте он пришел к Богу.

Талан у певца начал проявляться еще в ранней молодости. В годы войны он подростком служил юнгой на военном корабле балтийского флота. Здесь первыми его слушателями были друзья-моряки.

В сорок пятом году Борис Тимофеевич вместе с матерью уехал на Урал, в Екатеринбург. Здесь прошло несколько тяжелых и голодных лет. Речи о том, чтобы петь даже не заходило, нужно было кормить семью, так как отец погиб еще в первый год войны.

Как ни странно, но решающую роль в певческой карьере Бориса Штоколова сыграла Школа авиаторов, в которую он поступает в конце сороковых годов. Однажды школу посетил маршал Георгий Жуков, для которого, по традиции, был устроен праздничный концерт. Вышел на сцену и курсант Штоколов.

Через какое-то время Бориса Штоколова по личному приказу маршала-героя оправляют учиться в Свердловскую Консерваторию. Где благодаря упорному труду ему открылись секреты пения Шаляпина и Карузо. После Консерватории началась интересная и быстрая творческая карьера, постоянные гастроли, концерты.

Но удивительная судьба ждала человека, воспитанного атеистическим временем, вкусившего прелесть известности и знаменитости. Господу было угодно, чтобы Борис Тимофеевич отверг многие искушения века сего и принял православную веру.

Слушателям радио «Воскресение» Борис Штоколов рассказал про историю своего крещения, в 1985 году. «Я подумал, что если крещеными были Пушкин и Достоевский, Гоголь и Лермонтов — то мне ли быть не крещеным». «И я считаю, что вера у нас замечательная и надо пропагандировать ее. Потому замечательно, что есть такое радио. Спасибо вам и Владыке Викентию за приглашение».

Самые теплые впечатления от откровенной часовой беседы остались и у самого Бориса Тимофеевича, и у многочисленных радиослушателей, и у сотрудников епархиальной радиостанции. Руководитель Информационно-издательского отдела игумен Димитрий (Байбаков) на память о посещении епархиальной радиостанции подарил гостю два красочных альбома о визите Святейшего Патриарха на Урал и о трудах на Екатеринбургской кафедре Владыки Викентия.

Уральское турне народного артиста завершилось грандиозным концертом вечером, 7 февраля, на сцене киноконцертного театра «Космос» в сопровождении Уральского оркестра русских народных инструментов под управлением заслуженного деятеля искусств России Леонида Шкарупы. Два часовых отделения со сцены звучала вечно молодая классика, соединившая все поколения пришедших зрителей.

Звучали и романсы, воспевающие самые сильные и искренние чувства, и старинные русские песни, и отрывки из опер.

Множество добрых чувств и эмоций вызвал у зрителей концерт Бориса Тимофеевича Штоколова — полный зал аплодировал стоя. А поблагодарил за выступление народного певца в конце концерта священник Сергий Вогулкин, вручив ему икону Симеона Праведного.

Ну и в завершение раскроем маленький секрет. Следующим гостем Екатеринбургской епархии, на Пасху, станет прославленный тенор, народный артист Советского Союза Зураб Лаврентьевич Соткилава.

 
Архипастырь

Старинная Покровская церковь возвращена верующим жителям села Покровское

Екатеринбург, 9 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Радостное и волнительное для всех верующих жителей села Покровского Каменского района состоится 13 февраля. В этот день здесь состоится возвращение здания Покровского храма, в котором

 
Событие

Борис Штоколов: «Наша вера прекрасная, справедливая, это вера великих заветов». Из интервью журналистам радиоканала «Воскресение» и «Православной газеты»

— Борис Тимофеевич, где истоки вашего творчества? Когда вы поняли и почувствовали, что сцена, пение – ваша судьба?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс