Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (279) → «Светлая радость творчества».Воспитанники ЦПШ прославляют святую Екатерину

«Светлая радость творчества».Воспитанники ЦПШ прославляют святую Екатерину

№6 (279) / 8 февраля ‘04

Воспитание и просвящение

В праздновании дня святой Екатерины активное участие приняли учащиеся церковно-приходских школ. Рассказывают методисты Отдела ЦПШ Екатеринбургской епархии А.Богданова и О.Софрыгина.

Все, что представили ребята в Храме-на-Крови, не может не вызывать интереса и уважения. Все эти замечательные выставки говорят о том, что наши дети бесконечно жертвенны. Да, для того, чтобы так серьезно отнестись к делу, изготовить такие изделия, надо пожертвовать в своей жизни чем-то. Почему все прошло так интересно? Да потому еще, что сами учителя влюблены во всё это. Получился настоящий праздник общения; потрудились педагоги, чтобы придумать и воплотить идею, потрудились ученики. Они не просто рассматривали стенды, а рассказывали, спрашивали, играли. Интересную экскурсию по своему монастырю проводили дети Храма Всемилостивого Спаса. На стенде были размещены фотографии монастыря, включая те места, которые обычно недоступны. В монастыре есть двор с прудом, куда попасть можно очень редко: на Пасху, на храмовый праздник, когда идет Крестный ход и открывают деревянные врата. Цель такой выставки – более глубокое ознакомление с жизнью монастыря. Кроме того, были подготовлены сложные вопросы о храме, богослужении и жизни монахов, и тем, кто сумел ответить на них, дети дарили ладанки из парчевой ткани с освященным ладаном внутри. Эти ладанки они изготовили собственными руками.

Школа Свято-Троицкого Кафедрального собора представила электронную игру. Там несколько листов по церковно-славянскому языку. Отгадаешь букву – зажигается лампочка. Эта игра уже выставлялась в Царские дни и была отмечена гостями праздника – митрополитами. На этот раз, к дню святой Екатерины, дети подготовили еще один лист – о храмах города. А их преподаватель традиционно представил игру из кубиков на тему добродетелей.

Школьники храма Покрова Божией Матери из Горного Щита развернули выставку вышитых икон. Это замечательное искусство. А храм Рождества Христова как всегда выступил с буфетом. Там детишки пекут постные пирожные, пирожки и раздают их за пожертвования. Впервые приняла участие в празднике воскресная школа храма святителя Николая из Двуреченска. Дети привезли поделки из опилочного теста. Любимым уголком для посетителей выставок стала экспозиция, подготовленная ребятами из храма во имя Всех Святых, — комната Василия Никитича Татищева. Авторы попытались воссоздать интерьер, который мог быть в то время. Особой популярностью пользовались перья, — конечно, не гусиные, а разнообразные, какие удалось набрать в зоопарке. Все они были подточены. Рядом – чернила, песочек, письменный прибор из камня, минералы.

И, конечно же, нельзя не сказать о теме паломничества. Школа Храма-на-Крови еще только создалась, но выполнила свою работу с большим воодушевлением. Она представила газету о первых паломнических поездках, а также много игр и поделок. Храм Преображения Господня привез свою уникальную карту очень большого формата с фотографиями. Там отображены все святые места, где паломники побывали.

В этом году впервые работал видеозал. Зрители смогли увидеть четыре фильма. Паломники из храма Всемилостивого Спаса рассказали о поездке в Алапаевск. Очень интересный фильм о паломничестве к святыням Южного Урала получился у участников праздника из храма Рождества Христова. Они много объездили, да еще и под руководством священника Димитрия Моисеева. Одновременно изучали природу, ведь отец Димитрий – биолог, и в фильме видно, как он рассматривает с детьми каждый цветочек. Фильм, привезенный из храма Вознесения Господня, рассказал о путешествии по “Золотому кольцу” России. А самый профессиональный труд получился у ребят из православной школы города Заречного – ведь у них своя телестудия, они сотрудничают с городским телецентром. Их фильм – о святых Царственных Страстотерпцах.

Ну а учащиеся воскресной школы храма Космы и Дамиана продолжают свою работу по краеведению. Они рассказывали о прихожанине своего храма М.Богородицком, у которого отец был священником в нашем городе и пострадал в годы безбожия. Они также призывали других детей к молитвенному общению. Изучив материалы стенда о новомучениках нашей Епархии, ребята могли записать свои имена и имена близких, чтобы о них помолились на молебне ко святым новомученикам. Такой специальный молебен служился после праздника святой Екатерины. Таким образом, на празднике происходило не только развлекательное, но и молитвенное действие.

 
Воспитание и просвящение

«Когда дух настроен на победу». О спортивных состязаниях православной общеобразовательной школы «Сирин»

По молитвам к Богу спортсмены православной школы «Сирин» выиграли серьезный матч у светского лицея. Это событие произошло в день Ангела руководителя школы – священника Евгения Пестерева. Рассказывает педагог Г. Г. Пензев. - По благословению отца Евгения мы создали

 
Воспитание и просвящение

«Навстречу детским сердцам». Обзор детской православной литературы

“Когда моему братишке было три года, мы стали учить его грамоте. Сначала он с таким интересом садился за книгу!… Но однажды, когда мы писали с ним какое-то слово (что-то вроде “кот” или “сок”), он положил ручку и сказал: “Мне надоело учиться. Это скучно…” Потом к нам в гости приехала наша прабабушка… Прабабушка позвала

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс