Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (279) → «Когда дух настроен на победу». О спортивных состязаниях православной общеобразовательной школы «Сирин»

«Когда дух настроен на победу». О спортивных состязаниях православной общеобразовательной школы «Сирин»

№6 (279) / 8 февраля ‘04

Воспитание и просвящение

По молитвам к Богу спортсмены православной школы «Сирин» выиграли серьезный матч у светского лицея. Это событие произошло в день Ангела руководителя школы – священника Евгения Пестерева.

Рассказывает педагог Г. Г. Пензев.

- По благословению отца Евгения мы создали футбольную команду “Сокол”. Откуда появилось такое название? Раньше было такое православное спортивное общество, и мы переняли название у него. Перед выступлением все очень усердно тренировались в течение двух месяцев. Ребята у нас спортивные, никто не пьет, не курит, ходят в бассейн. Недавно в школе прошла неделя здорового образа жизни: проводились соревнования по шахматам, по армреслингу, поднятию гири. Учат в школе и ведению рукопашного боя. Рукопашный бой – это возможность вырабатывать в себе качества православного бойца. Ведь в наше сложное время часто нужно кого-то защитить. Во время спортивной недели классы соревновались между собой, а настоящим испытанием стал футбольный матч со 130-м лицеем. Там очень сильная команда. А у нас – никакого спортивного уклона, мы – православная школа. Но православные ребята сильны своим духом. Мы благословились у отца Евгения, подошли к иконе, ко кресту и поехали на матч. Всю дорогу ребята молились. В тот день, когда шла игра, у отца Евгения был день Ангела. Мы победили со счетом 4:1 и сообщили ему о победе. Отец Евгений сказал, что мы сделали ему подарок, и весь светился от радости. Но я сразу же побеседовал с ребятами, сказал, чтобы они не возносились: ведь почет, слава – это всё приходящее и уходящее, а вера в Бога всегда с человеком. Надо не гордиться, а пойти в церковь, поставить свечи, поблагодарить Господа. И я рад, что ребята меня поняли.

- Какова роль спортивных занятий в системе образования православной школы? Ведь в светской школе физкультура направлена на развитие тела.

- Спорт необходим, т.к. помогает человеку становиться сильнее не только телом, но и духом. Дух сильного человека настроен на победу, на выносливость. Сильный духом никогда не станет обижать того, кто слабее. Душа и тело неотделимы. Если мы свое тело используем для греха – чревоугодия, табакокурения, то разрушается одновременно и тело и дух. А душа должна быть чистой, тело – здоровым. Я очень верую в Бога и всё время внушаю ребятам, чтобы они не оскорбляли друг друга, не били. Человек должен быть гармоничен.

- Григорий Геннадьевич, насколько мне известно, вы – уже из третьего поколения вашей семьи, которая трудится в Епархии. Это не случайно?

- То, что я стал работать в Епархии – Промысел Божий. Еще будучи юным студентом работал в Ивановской церкви – делал алтарь вместе со строителем Георгием по благословению епископа Никона. В то время в Отделе милосердия работала моя бабушка. Она помогала бедным, обездоленным. Мама – Наталья Германовна Пензева работала ее помощницей, а затем полностью заменила ее. Мне очень нравились духовная музыка, пение, атмосфера любви и дружбы в церкви. Я каждый день видел, как крестят, венчают, хоронят людей. Ощущал быстроту и тленность жизни. Стал задумываться над тем, что жить надо так, чтобы не сожалеть потом. Стал чаще исповедоваться, причащаться. И возникло желание посвятить Церкви свою жизнь. В школе “Сирин” работаю с начала учебного года. Работа с детьми очень нравится. Но чувствую, что не хватает духовного образования. С интересом посещаю курсы, на которых изучаем Закон Божий. Их проводит отец Дионисий.

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- Буду поступать в Духовную Семинарию, но только на заочное отделение, так как не хочу оставлять работу с детьми. У нас прекрасный коллектив педагогов и ребят, который идет по пути Божиему.

- Успехов вам и дальнейших побед!

С гостем редакции беседовала
Людмила Косовская.

 
Социальное служение

Храм Всех Святых отправил Рождественские поздравления заключенным исправительных учреждений

Екатеринбург, 24 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более 70 человек, отбывающих наказание в местах лишения свободы, в течение нескольких лет ведут переписку с сотрудниками храма в честь Всех Святых на Михайловском кладбище Екатеринбурга. В письмах заключенные

 
Воспитание и просвящение

«Светлая радость творчества».Воспитанники ЦПШ прославляют святую Екатерину

В праздновании дня святой Екатерины активное участие приняли учащиеся церковно-приходских школ. Рассказывают методисты Отдела ЦПШ Екатеринбургской епархии А.Богданова и О.Софрыгина. Все, что представили ребята в Храме-на-Крови, не может не вызывать интереса и уважения. Все эти замечательные выставки

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс