Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (277) → С архипастырским визитом посетил город Карпинск, что расположен в 450-ти километрах к северу от областного центра, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

С архипастырским визитом посетил город Карпинск, что расположен в 450-ти километрах к северу от областного центра, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

№4 (277) / 22 января ‘04

Архипастырь

Екатеринбург, 14 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С Архипастырским визитом посетил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий город Карпинск, что расположен в 450-ти километрах к северу от столицы области.

В этом небольшом городке, носящем имя выдающегося геолога, первого президента Академии наук СССР Александра Петровича Карпинского, действует два старинных храма — и оба в честь Пресвятой Богородицы. Первый — в честь двунадесятого праздника Введения, второй — в честь Казанской иконы Божией Матери.

Введенский храм сейчас реставрируется, а красивый Казанский не закрывался все время богоборческого режима.

Настоятель Казанского храма, вместе с прихожанами встретил Владыку и сопроводил его по двум старинным храмам, расположенным, к стати, недалеко друг от друга.

Владыка подробно ознакомился с ходом восстановительных работ во Введенском храме. Этот величественный двухэтажный собор был полностью отстроен за девять лет, с момента закладки в 1767 году. Более 150-ти лет многие поколения православных карпинцев молились здесь, пока в 1930-м он не был закрыт и обезображен.

Архипастырь лично поговорил с рабочими и благословил их на продолжение святого дела. Ведь восстановление храма — это не просто восстановление куполов и колоколен, это восстановление, заживление души России-матушки. И потому каждый, любящий свою Родину человек, должен стремиться внести посильный вклад в такую работу.

 
Архипастырь

Более полутора часов продолжался разговор архиепископа Викентия с радиослушателями в прямом эфире радиостанции Екатеринбургской епархии «Воскресение»

Екатеринбург, 9 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более полутора часов продолжался разговор архиепископа Викентия с радиослушателями в прямом эфире радиостанции Екатеринбургской епархии «Воскресение». Епархиальная радиостанция вещает на территории Екатеринбургской области с 7 июля 2003 года, охватывая, по данным минпечати, потенциальную аудиторию в 3, 5 миллиона человек из 4, 5, проживающих в регионе. В настоящее время ведется оформление документации, необходимой для установки собственных передатчиков Епархии в тех районах, где нет передатчиков ОРТПЦ

 
Архипастырь

Торжественное Всенощное бдение совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в храме Святого Пророка Божьего Илии в городе Серове

Екатеринбург, 14 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Торжественное Всенощное бдение совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в храме во имя Святого Пророка Божьего Илии в городе Серове. Этот северный город Владыка посетил в последние дни Рождественского поста перед самым праздником Рождества Христова. И получить архипастырское благословение пожелало множество православных жителей Серова.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс