Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (276) → Строители, возводящие храм Святого Преподобного Серафима Саровского, приступили к кладке второго этажа

Строители, возводящие храм Святого Преподобного Серафима Саровского, приступили к кладке второго этажа

№3 (276) / 15 января ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 24 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Первый камень будущего храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского был заложен по благословению архиепископа Викентия в Екатеринбурге на углу улиц Ясной и Чкалова в мае 2001 года. Как рассказал настоятель Серафимовского прихода игумен Гермоген (Еремеев), будущий храм задуман как место, где помощь и поддержку смогут получить больные, немощные люди — здесь будет мощная приходская социальная служба.

Сейчас на огромном фундаменте будущего храма завершено возведение первого этажа, где расположится православное сестричество милосердия во имя Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. На втором этаже, что возводится сейчас, будет находиться храм в честь Пресвятой Богородицы. А на верхнем этаже трехэтажного здания — храм во имя Святого Преподобного Серафима Саровского.

По словам отца Гермогена, храм, единственный в Екатеринбургской епархии, строят из уникального абрикосового кирпича, изготовленного на одном из предприятий Курганской области. По проекту высота его колокольни — 32 метра. Это будет прекрасный храм, который украсит город своими золотыми куполами.

В храмовом здании сосредоточится вся инфраструктура сестричества милосердия, уже сейчас действующего при другом приходском храме — во имя Святителя Николая Чудотворца, выстроенного за 18 дней весной 2003 года. Большей частью сестры милосердия — женщины, прошедшие через лишения, которым доступно сострадание и понимание чужой боли. Они несут послушание на дому, у постели тяжелобольных одиноких людей, которых не берутся лечить в больнице. Сестры милосердия не просто ухаживают за ними, а приводят к вере, облегчают им последние часы. Есть люди, которые формально не вступают в сестричество, но своими добрыми делами также служат благому делу милосердия.

В Серафимовском приходе будут рады всем, кто захочет присоединиться к нелегкому труду сестры милосердия и ухаживать за больными и престарелыми. Такая помощь нужна постоянно. Те, кто чувствуют себя способными на нелегкое служение, могут позвонить в приход по телефону 23–03–22 или просто прийти в храм во имя Николая Чудотворца на улице Ясной.

 
Епархия

Новое современное библиотечное оборудование появится в библиотеке Екатеринбургской духовной семинарии

Екатеринбург, 8 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В библиотеке Екатеринбургской духовной семинарии в ближайшее время будет установлено новое, самое современное библиотечное оборудование, изготовленное в Финляндии.

 
Наш приход

В Храме-на-Крови состоялась «детская» Божественная литургия

Екатеринбург, 12 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Храме-на-Крови состоялась «детская» Божественная литургия. В Архиерейском богослужении участвовали дети из воскресных школ Екатеринбургской епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс